Учимся работать с ножницами

вт., 22.11.2022

Умение резать бумагу – это один из показателей хорошо развитой мелкой моторики у ребенка. Освоить ножницы малышу бывает непросто, так как требует от него работать большим, указательным и средним пальцами отдельно от безымянного и мизинца.

С какого же возраста можно доверить ребенку вырезать ножницами? В детском саду мы начинаем вырезать ножницами со средней группы - с четырех лет. Если ребенок заинтересовался ножницами гораздо раньше этого возраста, значит, наступило время научить его ими пользоваться.

Прежде чем приступать к работе с ножницами, ребенок должен усвоить правила безопасности:

- ножницами можно работать строго за столом;

- нельзя с ними играть или ходить по комнате;

- ножницами можно резать только бумагу;

- пальчики руки, которые держат бумагу, находятся далеко от ножниц (чтобы не порезаться);

- нельзя широко раскрывать ножницы;

- важно показать ребёнку как правильно передавать ножницы.

К выбору ножниц для малыша нужно подойти со всей ответственностью. Главным критерием должны служить безопасность и удобство. Маленькие и почти игрушечные ножницы с ручками в виде животных для обучения вырезанию не подойдут. Это должны быть самые что ни на есть настоящие ножницы: среднего размера с закругленными концами. Хорошо если ручки у ножниц будут резиновыми – они мягче и не скользят. Ну и, конечно, колечки у ручек ножниц должны подходить по размеру малышу. Лучше если одно колечко будет круглое (для большого пальчика, а вот другое удлиненное (для указательного и среднего пальчика). Так ребенку будет легче, иначе пальчики разбегутся во все стороны.

В работе со своими детьми я использую различные шаблоны для вырезания, которые легко сейчас можно найти в интернете или нарисовать самим. Моим ребятам такие шаблоны приходятся по душе. Вот так играючи, шаг за шагом, мы тренируем наши руки, укрепляем навык вырезания.

А ещё с помощью обычных самостоятельно нарезанных полосок детьми была создана аппликация кошечки. Эта аппликация была продуктом их долгой и кропотливой работы с ножницами.

Репортаж подготовила  Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.