#УрокЭколят2022 #Друзья Земли

пт., 14.10.2022

11 октября ребята подготовительной группы «Вундеркинды» стали участниками Всероссийского урока «Эколята - молодые защитники природы» по теме «Самые-самые». В ходе образовательной деятельности, построенной в интерактивной форме, ребята узнали о многообразии животного мира на примере животных-рекордсменов.

С большим интересом они просмотрели презентацию и отгадывали загадки о животных: кто на нашей планете самый огромный на суше и в воде. Дети не только смотрели презентацию, но и работали с изображением на слайде: «ловили животных», считали сколько слонов нарисовано на спине у кита, сравнивали индийского и африканского слонов. Затем, с целью предупреждения утомления и восстановления умственной работоспособности, прошла зарядка «Зверята».

Дидактические игровые задания: «Сколько весит слон?», «Зачем слону хобот», «Мишка на Севере», «Парад чемпионов» и «Самая длинная шея» помогли лучше усвоить и закрепить знания. Закрепить произношение звука «Ж» помогла речевая минутка «Ежи». Из видеоролика «Олимпиада среди животных» ребята узнали о чемпионах-тяжелоатлетах, рекордсменах в беге и прыжках среди животных, птиц и насекомых.

«Эколята» поняли, что животные каждый день устанавливают эти рекорды не ради славы, а для того, чтобы выжить, поэтому природу нужно изучать и беречь.

Репортаж подготовила Доган Динара Заитовна, воспитатель.