Мы любим стихи

вс., 04.12.2022

В последний осенний день группа «Вундеркинды» посетила литературную гостиную, посвященную детскому писателю Самуилу Яковлевичу Маршаку. Играя вместе с Незнайкой в «Угадайку» ребята вспомнили многие известные стихотворные и прозаические произведения данного автора. О любви к детям и его творческом пути «Вундеркинды» узнали из видеофильма «С.Маршак». И, конечно же, ребята с удовольствием продекламировали стихи, так как они их очень любят.

Любовь к поэзии помогает ребенку развить память и образную речь, ведь стихи, наполнены эпитeтaми, метафорами и  дpyгими  xyдoжecтвeнными средствами. К тому же, с помощью декламации стихов детям прививается умение публичного выступления и уверенности в себе.

С этой целью с начала учебного года в нашей группе стартовал годовой проект «Мы любим стихи». Ежедневно мы учим стихи, фразеологизмы и пословицы. Пятница – день выразительного чтения стихотворения, разученного в течении недели. С начала учебного года ребята выучили произведения: «Уж небо осенью дышало» А.Пушкина, «Поспевает брусника» К.Бальмонта, «Ласточки пропали» А.Фета, «По дубочку постучишь» рус.нар.песню, «Тюмень моя родная», «Про зайца» Н.Рубцова, «Тает месяц молодой» С.Маршака, «Шалтай-болтай» С.Маршака, «Где обедал воробей» С.Маршака. В течении декабря наши детки будут готовиться к новогодней гостиной, чтобы рассказать стихи для дедушки Мороза.

Репортаж подготовила Доган Динара Заитовна, воспитатель.