"Наши промыслы – наше богатство"

пт., 20.01.2023

Русская культура — это наша детская
С трепетной лампадой, с мамой дорогой,
Русская культура — это молодецкая
Тройка с колокольчиком, с расписной дугой!

В нашей детском саду прошла неделя, посвящённая народной культуре, народным промыслам. Все мероприятия (беседы, рассматривание, чтение потешек) помогли познакомить наших ребят с особенностями жизни и быта русского человека в старину, познакомились с народной игрушкой и народными промыслами.

Ребята во время совместной деятельности по художественно-изобразительному творчеству попали в мастерскую, где учились расписывать декоративными элементами шаблоны игрушек, как настоящие художники.

В группе был организован уголок по теме с играми «Что было-что стало», «Найди промыслы», книжками по народному творчеству, а для девочек расписные кокошники.

Неделя прошла интересно, познавательно. Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства и развивать духовность.

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель.