"Зимние олимпийские игры"

сб., 19.02.2022

Страной-организатором зимних Олимпийских игр 2022 года является Китай, а местом проведения его столица — Пекин.

Первым городом (середина августа 2013 года), подавшим в МОК официальную заявку на проведение зимней Олимпиады-2022, стала Алма-Ата (Казахстан). Позднее поступила заявка от Пекина. Хотя о желании принять Олимпиаду объявляло ещё несколько городов, все они затем отказались. Кому МОК отдаст предпочтение — экономическому гиганту Китаю или развивающейся центрально-азиатской державе, где никогда ранее не проходили Олимпийские игры, — до последнего момента оставалось неясным.

Перед голосованием заявку Алма-Аты презентовал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Он сделал акцент на том, что «выбор Алма-Аты — это не риск, а возможность доказать, что развивающиеся страны меньшего размера могут успешно проводить Олимпийские игры». Заявку Пекина презентовала Ян Лань  (англ.)рус. — бывшая ведущая китайского телеканала CCTV. Она говорила об экономических достижениях своей страны и её способности «защитить долгосрочную финансовую устойчивость и репутацию Игр»[4].

В конечном итоге Пекин победил Алма-Ату с перевесом всего в четыре голоса. Китайская столица стала первым городом, где проходили летние и проходят зимние Игры.

Результаты голосования

Город-Кандидат

Голосов

Пекин

Китай

Алма-Ата

Казахстан

Эмблема

В декабре 2017 года был представлен официальный логотип Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Эмблема называется «зимняя мечта» (кит. упр. 冬梦, палл. дунмэн). Основная часть эмблемы представлена в виде развевающейся ленты, символизирующей горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Очертание ленты воспроизводит китайский иероглиф 冬 (зима) как первый иероглиф названия эмблемы, и напоминает фигуру конькобежца в верхней части и силуэт лыжника — в нижней. Синий цвет эмблемы олицетворяет будущее, а также чистоту льда и снега. Жёлтый и красный (цвета китайского флага) — символизируют стремление, молодость и жизненную энергию. Ниже на логотипе расположена надпись «Beijing 2022», ещё ниже — пять олимпийских колец. Форма букв передаёт характерные черты китайской техники вырезания украшений из бумаги.

Факел

Олимпийский факел является обязательным атрибутом Игр и имеет уникальный дизайн для каждой Олимпиады. Факел Олимпийских игр 2022 года в Пекине представляет собой конструкцию в виде спирали, напоминающей развевающуюся ленту. За его внешний образ факел назван «Летящим» (кит. упр. 飞扬, палл. фэй ян). На передней части нанесена эмблема Олимпиады, а витая красная полоса, расположенная по всей длине факела, символизирует Великую Китайскую стену, олимпийские лыжные трассы и стремление человека к свету, миру и совершенству. Основные цвета факела — красный и серебряный — символизируют огонь и лёд, обозначая, что факел несёт «свет и тепло в мир снега и льда». При передаче Олимпийского огня факелы подходят друг к другу как руки при рукопожатии, символизируя олимпийскую дружбу и единство.

Талисман

Талисманы игр: панда Бин Дунь Дунь и китайский фонарь Сюэ Жун Жун

В сентябре 2019 года организаторы Олимпиады в Пекине представили официальный талисман соревнований. Им стала панда по имени Бин Дуньдунь, одетая в ледяной костюм, напоминающий космический скафандр. Яркие разноцветные кольца, расположенные вокруг мордочки панды, символизируют обустроенные по новейшим технологиям ледовые и снежные арены Пекина, а сердечко на левой лапе — гостеприимность Китая.

Олимпийский огонь

18 октября 2021 года в храме Геры в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции состоялась Церемония зажжения Олимпийского огня. На церемонии присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу и президент МОК Томас Бах. Из-за ограничений, обусловленных пандемией COVID-19, церемония прошла без зрителей.

Олимпийские медали

Внешний вид медалей перекликается с нефритовыми подвесками, в частности, с артефактами возрастом 5300 лет из развалин Линцзятань], уезд Ханьшань, провинция Аньхой. На аверсе помещена Олимпийская эмблема и пять концентрических окружностей как символ сплачивающего мир олимпийского духа и понятия гармонии человека, неба и земли из китайской философии. На реверсе — эмблема Олимпиады-2022 и мотивы, навеянные древнекитайскими звёздными картами: орбиты 24 (порядковый номер Олимпиады) малых планет, представляющие звёздное небо и гармонию человека и природы[11].

Олимпийские пиктограммы

Организаторами Олимпиады созданы пиктограммы для каждой из 30 спортивных дисциплин, представленных на Играх. Олимпийские пиктограммы Олимпиады-2022 сходны с пиктограммами летней Олимпиады-2008 в том, что они выполнены в стиле древних китайских печатей «чжуань» (которые породили стиль китайской каллиграфии чжуаньшу) и напоминают танцующие фигурки людей, а отличаются периодом, к которому относится стиль печатей. Для нынешних пиктограмм это период династии Хань и ВэйЦзинь (206 г. до н. э. — 420 г. н. э.). Как и на древних печатях, символы пиктограмм — белые на красном фоне.

Информацию подготовила Краева Елена Анатольевна, инструктор по физической культуре.