День добра и уважения

пн., 03.10.2022

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей».

За  это время праздник приобрел свои традиции и, главное, достиг основной цели – изменил  отношение в обществе к людям преклонного возраста.

Забота о старшем поколении сегодня является безусловным государственным приоритетом, общей задачей  общественных объединений, бизнеса и власти. Президентом поставлены важные и стратегические цели:  увеличить продолжительность активного долголетия, расширить систему социальной поддержки граждан старшего поколения. Для их реализации принимаются меры и программы по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, развивается сфера предоставления социальных услуг, система наставничества.

В этот замечательный праздник, по традиции, двери нашего детского сада открываются для наших мудрых наставников.

Сотрудники детского сада, при поддержке профсоюзного комитета, поздравили ветеранов труда с праздником, пожелав здравствовать ещё долгие годы, сохраняя энергию и оптимизм, передавая свой опыт и жизненную мудрость молодым.