Компенсация родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация:

20% -  на первого ребенка

50% - на второго ребенка

70% - на третьего ребенка и последующих детей.

При определении размера компенсации учитываются дети в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребенка по очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - в возрасте до 23 лет), проживающие в семье родителя (законного представителя), с которым заключен договор об образовании.

Для компенсации родительской платы родители (законные представители) ребенка предоставляют:

1) заявление о предоставлении компенсации в произвольной форме;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

3) копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, на которого оформляется компенсация, или договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (договора о патронатном воспитании) либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки, а также один из вышеуказанных документов на всех предыдущих детей в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребенка в очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - в возрасте до 23 лет), проживающих в семье родителя (законного представителя), с которым заключен договор об образовании;

4) справку об обучении по очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования ребенка (детей) старше 18 лет, проживающих в семье родителя (законного представителя), с которым заключен договор об образовании;

Компенсация предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о предоставлении компенсации и прилагаемых к нему документов. За месяц, в котором были поданы заявление о предоставлении компенсации и прилагаемые к нему документы, компенсация также предоставляется в следующем месяце.

Компенсация предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области от 30 сентября 2013 г. N 422-п "Об утверждении Положения о компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в Тюменской области"