Приёмы работы с гиперактивными детьми. Рекомендации для родителей

вс., 21.10.2018

Материал подготовила учитель-логопед

Жайворонок Оксана Борисовна

Гипердинамический синдром, гиперактивности или синдром двигательной расторможенности впервые был описан американскими психиатрами M. Laufer и E.Denhoft.

Это про них говорят - «стихийное бедствие». Это они выводят из себя даже самых спокойных и терпеливых взрослых. Это их постоянно одёргивают, стыдят и ругают. Это они не могут спокойно ходить, тихо сидеть, молча чем-то заниматься. Они всё время бегают, прыгают, шумят, болтают, начинают что-то делать и очень быстро бросают начатое, теряют вещи, проказничают.

Пик проявления гиперактивности приходится на 5-7 лет и именно в этом возрасте, когда у взрослых появляется ощущение не управляемости ребёнком, чаще всего обращаются за помощью к врачам или психологам.

Основновными проявлениями синдрома считаются общее двигательное беспокойство, неусидчивость, обилие лишних движений, недостаточная целенаправленность и часто импульсивность поступков, нарушение концентрации активного внимания.

Наряду с этим у многих детей наблюдаются агрессивность, негативизм, раздражительность, взрывчатость, склонность к колебаниям настроения. Домашние задания для гиперактивных детей превращаются в настоящие мучения: одно задание может выполняться часами, сопровождаясь слезами или вспышками ярости, если взрослые подключаются с контролем. А ведь именно контроль и помощь взрослых особенно нужны гиперактивным детям, т.к. именно контролировать себя, своё поведение и свои чувства у них не получается. Они отстают в овладении навыками и знаниями, у них часто занижена самооценка, они нередко бывают невротичны.

Приёмы работы:

• Заниматься с ребенком в начале дня, а не вечером;
  • Уменьшить рабочую нагрузку ребенка;
  • Делить работу на более короткие, но более частые периоды;
  • Перед началом занятий ребенок может сказать, что он хотел бы пожелать себе сам при выполнении задания;
  • Снизить требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха;
  • Посадить ребенка во время занятий рядом со взрослым;
  • Договориться с ребенком о тех или иных действиях заранее;
  • Давать короткие, четкие и конкретные инструкции;
  • В середине занятия давать возможность подвигаться: попросить что-нибудь поднять, принести и т.д.
  • Поощрять ребенка сразу, не откладывая на будущее;
  • Отвлечь ребенка от капризов;
  • Не приказывать, а просить;
  • Выслушать то, что хочет сказать ребенок (в противном случае он не услышит вас);
  • Не настаивать на том, чтобы ребенок во что бы то ни стало принес свои извинения;
  • Не читать нотации (ребенок все равно их не слышит);
  • Заранее договориться с ребенком о времени игры, о длительности прогулки и т.д.
  • Выработать совместно с ребенком систему поощрений и наказаний за желательное и нежелательное поведение;
  • Расположить в удобном для ребенка месте свод правил поведения дома, в группе детского сада;
  • Просить ребенка вслух проговаривать эти правила;
  • Хвалить за каждые проявления сдержанности, самоконтроля;
  • Предоставить возможность выбора (другую в данный момент деятельность).

Рекомендации родителям

1. В своих отношениях с ребенком поддерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчеркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребенка в собственных силах;
  2. Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя»;
  3. Говорите сдержанно, спокойно, мягко. (Окрики возбуждают ребенка);
  4. Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он мог его завершить;
  5. Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию;
  6. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (раскрашивание);
  7. Поддерживайте дома четкий распорядок дня;
  8. Во время игр ограничивайте ребенка лишь одни партнером. Избегайте беспокойных, шумных приятелей;
  9. Оберегайте ребенка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности;
  10. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе - прогулки, бег, спортивные занятия.