Артикуляционная гимнастика с использованием бусины

чт., 12.01.2023

Артикуляционная гимнастика с использованием бусины

Артикуляционная гимнастика очень важна в коррекции звукопроизношения дошкольников. Для того, чтобы гимнастика проходила весело и увлекательно, можно использовать интересные упражнения с артикуляционной бусиной.

Что для этого потребуется? Пластиковая или стеклянная бусина. Крупная и яркая. Можно использовать фактурные бусины, но не с острыми краями. Вместо бусины можно использовать пуговицы. А можно выбрать вместо бусины маленькие сушки, а после занятия съесть.

Нитка для бусины. Лучше не обычная нитка, а пластиковый шнур. Он не намокает, легко моется и не провисает под тяжестью бусины.

Как сделать? Просто нанизываем бусину на шнурок! Готово! Необходимо сделать два набора. Один – для взрослого, для образца. Второй – для ребенка.

Примеры упражнений с артикуляционной бусиной

«Вкусная конфетка»

Цель: снятие спазмированности мышц языка, повышение двигательной функции артикуляционного аппарата.

Нанизанную на нитку бусину ребенок катает во рту в хаотичном порядке. Взрослый следит за выполнением упражнения, удерживая концы шнурка.

«Острый язычок»

Цель: активизация мышц кончика языка.

Логопед держит шнурок в горизонтальном положении, ребенок касается кончиком языка бусины.

«Маятник»

Цель: активизация мышц кончика языка, развитие подвижности мышц языка. Взрослый держит шнурок в горизонтальном положении, ребенок передвигает кончиком языка бусины справа налево и слева направо.

«Удержи бусину»

Цель: активизация мышц кончика языка, выработка движений языка вверх.

Взрослый держит шнурок в вертикальном положении, ребёнку предлагается удержать кончиком языка бусину.

«Лифт»

Цель: активизация мышц кончика языка и выработка подвижности языка. Логопед держит шнурок в вертикальном положении, ребенок двигает кончиком языка бусину вверх-вниз.

«Ягодка»

Цель: активизация мышц средней части языка.

Ребенку предлагается сделать из языка «Чашечку», бусина находится внутри «чашечки», ребенок должен удержать её.

«Колобок в окошке»

Цель: выработка подвижности губ и коррекция мимики лица.

Логопед держит натянутый шнур горизонтально, ребенок должен захватить губами бусину и удерживать её.

«Гол»

Цель: выработка подвижности губ и коррекция мимики лица, развитие силы выдоха.

Ребенок удерживает бусину, нанизанную на шнурок, сжатыми губами и старается как можно дальше выплюнуть ее.

«Покатай бусинку на карусели»

Цель: выработка подвижности губ и коррекция мимики лица.

Ребенок сжатыми губами удерживает бусину, нанизанную на шнурок, и выполняет круговые движения губами.

Традиционно бусины используются по назначению: нанизывают их на шнурок, нанизывают в определенной последовательности, раскладывают по образцу и др. Еще одним вариантом применения бусин может стать полезный тренажер для язычка.