Почему важно правильно держать ручку при письме? И как научить этому ребенка?

пн., 24.10.2022

Почему очень важно правильно держать ручку при письме?

И как научить этому ребенка?

Составитель: учитель – логопед МАДОУ ЦРР – детский сад № 50 города Тюмени А.П. Родионова

В начальных классах дети часто неправильно держат пишущие принадлежности во время выполнения заданий на уроках. А это чревато многими проблемами в будущем. Сформировать у ребёнка правильный захват ручки и карандаша лучше ещё в дошкольном возрасте.

Если ребенок  неправильно берёт карандаш, это часто приводит к множеству проблем:

• быстрой утомляемости во время выполнения письменных заданий;
  • снижению быстроты письма;
  • ухудшению зрения и осанки (поскольку часто, чтобы увидеть написанное, при неправильном захвате, приходится сгибаться в неестественной позе и приближать глаза к бумаге);
  • боль в пальцах и запястьях.

Если не научить ребёнка правильно держать ручку, то в кисти и пальцах возникнет избыточное напряжение, которое станет причиной боли и онемения руки. Из-за этого будет очень сложно тренировать скорость письма, и при этом будет ухудшаться почерк. Особенно это становится заметно в 5 классе, а в 7 уже просто ничего не разобрать.

Поэтому очень важно правильно «поставить» руку в самом начале, когда малыш только учится писать.

Только правильное удержание ручки позволяет оптимально использовать силу нажима для спокойного и приятного процесса письма.

Как же держать ручку правильно?

• Ручка должна опираться на верхнюю фалангу среднего пальца;
  • Большой и указательный пальцы придерживают ручку с двух сторон, но не сдавливают;
  • Безымянный палец и мизинец согнуты, прижаты к ладоне;
  • Рука не напряжена;
  • Пальцы могут свободно двигать ручку.

Легче всего овладеть правильными приемами письма с ручками треугольной, а не круглой формы. Либо можно использовать специальные насадки.

Хоть в современном мире, в век компьютеров, кажется, что хороший почерк не очень то и нужен, но с точки зрения психомоторного развития ребенка, это очень важно!