Что делают логопеды

ср., 07.12.2022

Составитель: учитель – логопед МАДОУ ЦРР – детский сад № 50 города Тюмени Т.В. Синицкая

Распространено мнение, что логопеды «ставят» звуки, то есть исправляют неправильное произношение, но это не совсем так.

Глобальной целью логопедического воздействия является: развитие всей речевой системы в целом:

-Развитие общей речевой активности

-Развитие физического и речевого слуха

-Развитие грамматической стороны речи

-Обучение навыкам словообразования и словоизменения

-Развитие артикуляционной моторики

-Развитие связной речи

-Коррекция произношения.

В ходе работы решается ряд дополнительных задач:

-Развитие психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление)

-Формирование элементарных учебных навыков (уметь слушать, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, оценивать результат своей работы и исправлять ошибки)

-Формирование предпосылок обучения грамоте (обучение звуковому анализу слов, знакомство с понятиями «звук, слово, предложение», развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки)

-Профилактика нарушений письма и чтения.

Таким образом, можно сделать вывод о многогранной работе учителя-логопеда с ребёнком-дошкольником перед обучением в школе, о пользе коррекционной работы и в итоге для достижения успешности ребенка в дальнейшем обучении.