Миофункциональные нарушения у детей

вт., 15.11.2022

Миофункциональные нарушения у детей

В последнее время термин «миофункциональные нарушения» встречается чаще и чаще. Разберем, что это значит, чем характерно такое нарушение и как помочь ребенку, столкнувшегося в данной проблемой.

Миофункциональные нарушения -  повышение или понижение нормального тонуса жевательных и мимических мыщц, который является следствием нарушения функций дыхания, глотания, жевания. Аномалии развития уздечки также относят к миофункциональным нарушениям.

Основные признаки миофункциональных нарушений у ребенка:

• постоянно приоткрытый рот в любой ситуации: во время просмотра мультфильмов, сна и т.д.;
  • дыхание через рот;
  • напряжение мышц лица (особенно подбородка) в процессе глотания слюны;
  • вываливание языка в межзубное пространство во время разговора;
  • выраженные дефекты речи и неправильное произношение звуков у ребенка старше 4 лет;
  • верхние зубы выступают над нижними;
  • повышенное слюноотделение;
  • отсутствие промежутков между зубами в 5-6 лет;
  • ребенок старше одного года постоянно грызет ногти, карандаш, ручку и т.д.;
  • ребенок часто простывает из-за сниженного иммунитета.

Причины миофункциональных нарушений

• аномалии развития уздечки языка и губ;
  • аденоиды и частые простудные заболевания, искривление носовой перегородки, полипоз носа, вызывающие развитие ротового дыхания
  • вредные привычки (длительное сосание соски, пустышки), поздний прикорм твердой пищей, ранняя потеря молочных зубов;
  • нарушение функции жевания - потеря зубов, кариес, нарушение функции жевательных мышц (спазмы, парезы, параличи).

Как нарушается звукопроизношение при различных миофункциональных нарушениях?

При аномалии развития уздечки языка можно наблюдать сложности в постановке сонорных звуков. И если звук [л] и его мягкую пару, теоретически, можно произносить с языком между зубов и в дальнейшем, то поставить звук [р], [р`] будет невозможно. В более сложных случаях затруднена постановка шипящих звуков.

При укороченной уздечке верхней губы логопеды могут наблюдать сложность в артикуляции гласных звуков [у], [о].

При ротовом дыхании постановка звука [р], как правило, не выходит за рамки обычного, но мы будем наблюдать сложность в автоматизации мягкого и твердого звука [р].

Со свистящей группой звуков наблюдается идентичная ситуация, автоматизация занимает много времени, так как языку уже привычно находиться в нижнем положение, выдвигаясь вперед.

Соответственно, проблему нужно решать не только коррекцией звукопроизношения, а коррекцией ротового дыхания.

Миофункциональная терапия - это смежная область между ортопедией, стоматологией, отоларингологией и логопедией. Именно поэтому возникают трудности диагностики и коррекции миофункциональных нарушений.

Ситуация осложняется тем, что родители обращаются к разным специалистам, которые чаще всего, перенаправляют к другому специалисту, и в конечном итоге проблема остается нерешенной. К тому же, нет четкого понимания что является причиной, а что следствием - одни источники говорят, что нарушения физиологических функций приводит к понижению тонуса мышц, в других источниках, что повышение/понижение тонуса мимических и жевательных мышц приводит к дестабилизации основных функций.

Коррекция миофункциональных нарушений

Коррекция миофункциональных нарушений предполагает комплексный подход к решению проблемы в зависимости от ее специфики.

Одним из методов коррекции является логопедический массаж, который способствует улучшению произносительной стороны речи, речевого дыхания, а также нормализует психоэмоциональное состояние ребенка.

Проводится комплексная миофункциональная коррекция, целью которой является тренировка мышц артикуляционного аппарата при помощи пластинок и трейнеров. Эти приспособления изготовлены из гипоаллергенного пластика или силикона, они мягкие, поэтому не доставляют дискомфорт ребенку. Их держат во рту (от нескольких минут до 1-2 часов в зависимости от специфики расстройства и возраста ребенка), а также их используют в различных упражнениях.

Пластинки и трейнеры корректируют положение языка, способствуя нормализации мышечного баланса жевательного органа. Использование этих приспособлений имеет немалое количество плюсов:

Профилактика миофункциональных нарушений

Чтобы снизить вероятность возникновения миофункциональных нарушений, родителям ребенка можно дать несколько рекомендаций:

• Важно следить за тем, чтобы ребенок дышал носом. Если есть какие-то заболевания дыхательных путей, то обязательно нужно проводить соответствующее лечение.
  • Закаливание ребенка во избежание частых простудных заболеваний.
  • Необходимо постепенно переводить ребенка на более твердую пищу, чтобы зубочелюстная система развивалась правильно.
  • После 1 года необходимо исключить пустышку.
  • Своевременные мероприятия по исправлению укороченных уздечек - консультация ортодонта.
  • Следите за правильной осанкой ребенка во время еды и его положением тела во время сна.
  • Отказ от ниблеров (силиконовая соска с дырочками для первого прикорма), чаще употреблять твердую пищу для тренировки жевательных мышц, губ и языка.
  • Не допускать вредных привычек - длительное сосание соски, пальца, щек и языка, а также посторонних предметов.
  • При ранней потере молочных зубов требуется консультация ортодонта на предмет рационального протезирования.
  • Если после 4-5 лет у него явные проблемы с произношением звуков, то обязательно обращение к логопеду.

Чем раньше обратиться за квалифицированной помощью, тем быстрее и эффективнее можно решить различные миофункциональные расстройства. Коррекция этих нарушения возможна при грамотном взаимодействии логопеда и детского стоматолога.