К логопеду нужно обратиться, если…

сб., 20.10.2018

♦Начиная с 7 – 8 месяцев кроха не понимает обращённую к нему речь – не поворачивает голову в ответ на вопросы «Где папа? Где баба?», не реагирует на своё имя.

♦ В 1 год малыш не произносит 8 – 10 слов типа «кис-кис», «ням».

♦В 2 года ребёнок не разговаривает.

♦В 2,5 года нет элементарной фразовой речи – в общении со взрослыми малыш не объединяет 2-3 слова. Например, «дай пи» (дай пить), «папа би» (папа уехал).

♦До 3 лет молчал, а затем стал активно говорить.

♦К 3 годам неправильно воспроизводит простые ритмы типа «тук-тук, тук-тук, тук-тук».

♦К 3 годам у ребёнка сохраняется повышенное слюноотделение – во время говорения текут слюни, а малыш их не сглатывает.

♦К 3 годам не может выполнить простые движения органами артикуляции. Например, высунуть язык или удержать губы в улыбке 5 секунд.

♦После 3 лет продолжает упрощать большинство слов. Например, вместо слова «телефон» – «афон».

♦После 3 лет малыш не употребляет наиболее простые грамматические конструкции (число, род, падеж…).

♦К 3,5 годам не различает на слух похожие по звучанию звуки, слоги и слова. Например: бочка – почка, крыша – крыса.

♦В 4,5 года не сформирована звуковая сторона речи – не выговаривает звуки или произносит их неверно.

♦Заключения и рекомендации специалистов

♦Отоларинголог установил снижение слуха.

♦Невролог выявил отклонения в тонусе мышц.

♦Хирург посоветовал подрезать укороченную подъязычную уздечку – при открытом рте кончик языка не дотягивается до нёба.

♦Имеется расщёлина нёба, «заячья» губа, «волчья» пасть.

♦Стоматолог выявил аномалии зубочелюстной системы: верхняя или нижняя челюсть излишне выдвинута вперёд или западает, неправильный рост зубов.

♦Ребёнок просовывает язык между зубами.

♦Малыш «захлёбывается» речью, торопиться высказать свои мысли.

♦Выдоха не хватает на фразу, добирает воздух посреди слова.

♦Не стремиться к общению.

♦Сильная назализация голоса – ребёнок говорит «в нос», гнусаво.

♦Говорит не эмоционально, монотонно, невыразительно.

♦Не интересуется окружающим, не задаёт вопросы.