Новый взгляд на длину уздечки языка

сб., 20.10.2018

Одной из причин возникновения механической дислалии является отсутствие свободного края языка. В настоящее время в логопедии принято использовать термин «свободный край языка».

Чтобы раскрыть содержание данного понятия, необходимо ответить на следующие вопросы: «Насколько должен подниматься кончик языка в момент говорения? В каких случаях эффективно применение логопедического массажа?».

Нормальное раскрытие рта во время речевого процесса составляет примерно 3 мм межзубного пространства.

Что это такое? Это то же самое, что произнести звук [Э], что является достаточным для раскрытия рта. Следовательно, уточнение длины уздечки языка при широко открытом рте нецелесообразно. Необходимо провести обследование на наличие свободного края языка.

Как известно, уздечка – это сагиттально ориентированная складка слизистой оболочки языка (под которой располагается подбородочно-язычная мышца). Уздечка может быть и короткой, и длинной, при этом выше описанные особенности не могут стать причиной дефектного произношения некоторых звуков. Чтобы выявить возможную причину (в данном случае исключается сопутствующая неврологическая симптоматика!), необходимо обратить внимание на другую особенность.

Когда КОРОТКАЯ уздечка, а свободный край языка большой, что позволяет ребенку выполнять подъем языка вверх. Данный пример исключает зависимость длины уздечки на становление звукопроизношения.

Или уздечка языка – ДЛИННАЯ, а свободного края языка практически нет. Верхний конец уздечки находится не в середине, а значительно ближе или даже у самого кончика языка по средней линии. В данном случае ребенок не может поднять кончик языка вверх, что затрудняет реализацию артикуляции звуков верхнего подъема. Разрешение подобной ситуации можно решить двумя способами:

1) Френотомия (рассечение, подрезание уздечки языка) – к сожалению, во многих случаях происходит срастание надсеченных тканей, в результате чего образуется коллоидный шов, который еще больше мешает артикуляции звуков.

2) Френэктомия (иссечение, выстригание уздечки языка) является наиболее эффективной хирургической операцией, позволяющей решить логопедические проблемы.

Наряду с хирургическим вмешательством существуют и другие методы по устранению дефектов звукопроизношения – логопедический массаж. Логопед назначает курс логомассажа в том случае, если обнаруживает ТУГУЮ уздечку языка. С этой целью проводит разминающие, растирающие, растягивающие движения уздечки языка, с помощью которых уздечка языка становится мягче, гибче, уздечку языка можно растянуть не более чем на 2-3 мм.

Автор: Бакиева Н.З. - логопед высшей категории, кандидат биологических наук