Идти к логопеду: еще рано или уже поздно?

сб., 20.10.2018

Составитель: учитель – логопед МАДОУ ЦРР – детский сад № 50 города Тюмени С.С. Бадрызлова

В настоящее время мамы и папы часто задаются вопросом: требуется ли их ребенку консультация логопеда? Не рано ли обращаться к специалисту в возрасте 2-3 лет? Нужны ли ребенку логопедические занятия в столь раннем возрасте? Попробуем разобраться.

Речевое развитие считается нормальным, когда к 3 годам ребенок полностью владеет связной речью. Другими словами, речь ребенка в возрасте 3 лет должна быть достаточно развитой для ведения диалога, самостоятельных монологов, сюжетно-ролевых игр. В этом возрасте ребенок уже может рассказать о себе: назвать имя, пол, количество лет (сказать словами и показать на пальцах). Составить правильные предложения из 3-5 слов минимум. Они будут с местоимением, глаголом, существительным и прилагательным (наличие грамматических ошибок – естественное явление). «Уменьшить» слово с помощью суффикса (собака – собачка), сделать существительное прилагательным и изменить форму в целом. Использовать приставки (приехать, уехать, заехать), синонимы. Применять в разговоре обобщающие слова (собака+кошка=звери, куртка+брюки=одежда). Правильно выговорить практически все звуки за исключением сложных («ж - ш», «з - с», «ч - щ», «р», «л»).

Если речь Вашего ребенка соответствует этим показателям – Вам не о чем беспокоиться. Но стоит помнить, что возраст 2-3 года – наиболее благоприятный период в плане развития речи у малыша. Именно в это время необходимо проконсультироваться у детского логопеда – соответствует ли речь ребенка его возрасту, если у родителей возникли какие-либо сомнения.

В каком случае нужно обратиться к логопеду?

Родителям рекомендуется посетить логопеда, если:

 До 2х лет у ребенка не появилась речь (ребенок молчит) или словарь ребенка составляет не более 10 слов.

 Ребенок старше 4х лет не произносит правильно какие-то звуки. К этому времени у малыша полностью сформирована фонетическая система, поэтому проблем быть не должно.

 Ребенок начал повторять первые звуки, слоги, слова (заикается).

 Ребенок старше 6х лет не запоминает стихи, не может пересказать текст, нарушает структуру слов.

«А не поздно ли идти к логопеду?» – задаются вопросом некоторые взрослые. Ответ логопеда один: не поздно! Начать логопедические занятие не поздно ни в 6 лет, ни в 60! Главное – это желание человека и его упорство. Во взрослом возрасте возрастает мотивация к исправлению речевых нарушений и развитие самоконтроля, что играет важнейшую роль в коррекции речи.