Хромотерапия как средство развития связной речи.

пт., 02.12.2022

Хромотерапия — наука, изучающая свойства цвета. Цвету издавна присвоено особое значение, оказывающее благотворное или отрицательное действие на человека.
Как известно, одни цвета приятны для восприятия, успокаивают, способствуют приливу внутренних сил, бодрят; другие — раздражают, угнетают, вызывают отрицательные эмоции. Каждый цвет воздействует на людей по-разному, носит избирательный характер. По - этому, мы с детьми "играем с цветом" на занятиях.

Что же значат цвета и с какой целью их используют?

Синий цвет стимулирует умственную деятельность, оказывает успокаивающее воздействие, расслабляет, снимает спазмы, уменьшает головные боли, понижает аппетит.

Голубой цвет оказывает тормозящее действие при психическом возбуждении.

Фиолетовый цвет угнетает психические процессы, снижает настроение.

Красный цвет активизирует, повышает физическую работоспособность, улучшает кровообращение, нормализирует работу пищеварительного тракта, оказывает благотворное действие на нервную систему при депрессии, стрессе, головных болях, вызывает ощущение теплоты, стимулирует психические процессы.

Зеленый цвет успокаивает, повышает защитные силы организма.

Розовый цвет оказывает тонизирующее воздействие.

Желтый цвет вызывает чувство покоя, нейтрализует негативные действия.

Белый цвет считается цветом очищения, единения, открытости, оказывает тонизирующее действие на организм человека.

С помощью хромотерапии (цветотерапии) можно разнообразить занятие и сделать его интересным, необычным.