«Развитие тактильных ощущений»

ср., 20.07.2022

«Развитие тактильных ощущений»

Тактильные ощущения — одна из форм общения ребенка  с окружающим миром. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у ребенка не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия.

Игры на развитие тактильных ощущений.

«Чудесный мешочек»

Цель: нахождение знакомых предметов на ощупь.

Материал: непрозрачный мешочек и предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки, геометрические фигуры и тела, пластмассовые буквы и цифры и др.).

Ход игры: в непрозрачном мешочке находятся предметы. Ребенку предлагается на ощупь, не заглядывая в мешочек, найти нужный предмет.

«Сухой бассейн»

Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев. Развитие классификации по различным, сенсомоторное развитие, формирование основных сенсорных эталонов.

Материал: емкость, на дне которой спрятаны различные предметы (пуговицы, геометрические фигуры, мелкие игрушки по темам: «Посуда», Животные», «Транспорт» и др.)

Ход игры: ребенок на ощупь ищет какой-либо предмет или описывает его. Ребенок может перемещать руку в коробке, щупая и трогая предметы.

Сюда насыпали фасоль, и пальцы запустили,
Устроив там переполох, чтоб пальцы не грустили.
Ведь тут не соль, совсем не соль, а разноцветная фасоль.
На дне – игрушки для детей, мы их достанем без затей.

«Сенсорная  панель»

Цель: развитие тактильной чувствительности .

Материал: сенсорная панель – доска на которой размещены  материалы  разной фактуры

Ход игры: педагог предлагает ребенку потрогать каждый кусочек панели и описать какой он (мягкий, твердый, колючий, гладкий, шершавый).

Подготовила: Леоненко Л.Г., педагог-психолог.