Как справиться с истерикой ребенка.

пт., 14.10.2022

1)Техники разговора.

*Трансформировать эмоции. Помочь успокоится.

*Дать выговориться. Выяснить причину гнева без оценки. Не начинать исправлять, пока не разберетесь в ситуации.

*Поддержка: “Я помогу тебе справится. У тебя получится. Я в тебя верю”

Дать 2 варианта решения конфликтной ситуации или спросить: «Что тебе поможет?» Договориться.

2)Техники отвлечения.

*Переключить внимание ребенка. Сфокусировать его на вкусе, запахе, слухе, видении, ощущении. Например: «Смотри, камаз едет!».

*Форматировать тело, лицо. Например: «Подними руки вверх».

*Включаем логику: «У меня на руке 6 пальцев?», «Корова говорит «гав»?»

*Использовать юмор: «Где у тебя капризулька? Давай найдем», «Давай из-за тучки выйдет солнышко», «Давай включим солнышко». Шутки используем добрые, не обесценивающие личность ребенка.

После того, как «буря миновала» необходимо понять мотивы ребенка, потребности. Это манипуляция или определенное состояние ребенка. Предложить выполнить действия в игровой форме. Проговорить правила. Рассказать и, если необходимо, и показать какое поведение поощряется и как. Договориться с ребенком. Главное - сами неотступно следуйте оговоренным правилам. Будьте примером. При необходимости проконсультироваться с психологом.

Ни в коем случае не оставляйте ребенка наедине с его истерикой. Будьте помощником, а не судьей!

Материал подготовила: Наталья Александровна Смирнова, педагог - психолог.