ИГРЫ С КИНДЕРАМИ

ср., 02.11.2022

Хотя мы, взрослые, стараемся ограничивать малышей в сладком, но, наверное, у каждого дома уже находится небольшая коллекция игрушек от киндер-сюрпризов. Не спешите убирать этих «человечков» в дальний угол. Такие маленькие персонажи являются отличным материалом для множества развивающих игр. Хочу рассказать вам о некоторых играх с детьми, главными действующими лицами которых являются игрушки от киндеров.

Самым маленьким любителям сладкого предложите игру на классификацию предметов: животных разложите в одну сторону, транспорт в другую. Можно делить на съедобное и несъедобное, животных на диких и домашних. Поиграйте в разноцветные домики (листы цветной бумаги), расселяя жителей по цвету.

Кто где живет. Поможет ребенку закрепить полученные знания. Нарисуйте на листе бумаги домик, речку, лес, дорогу и т.д. Подумайте с крохой, кто может жить на дереве, а кто в будке.

Сочиняем сказку. Персонажи от киндеров могут стать отличными героями для постановки вашей новой сказки. Из различных коробочек сделайте домики, в которых поселится собачка, смешарик, а может и динозаврик. Декорациями могут служить готовые тематические картинки, а можно просто их нарисовать. Осталось только придумать сюжет. Вашу постановку можно превратить в настоящий театр, сделав из конструктора стульчики для зрителей-киндеров.

Лабиринт. Для нее нам понадобилась крышка от конфет. Дно обклеиваем самоклеящейся лентой. На двусторонний скотч клеим «бордюры» лабиринта. По углам раскладываем картинки. Выберите устойчивого героя от киндер-сюрприза, поместите его в центр лабиринта и предложите добраться к любому предмету. У нас мишка мог попасть в лес, за малиной, к меду или домой. Когда ребенок запомнил дорогу, можно поменять ходы, не повредив клейкую ленку.

Что в мешке?. Положите несколько героев в непрозрачный мешочек. Предложите ребенку найти определенную игрушку на ощупь. С помощью этой игры происходит не только развитие мелкой моторики рук у малыша, но и развиваются тактильные ощущения ребенка, согласованность движений, логическое мышление.

Чудо-мозаика. Контейнеры от игрушек можно также использовать для игры. Это отличный материал для составления мозаики. Попробуйте выложить с ребенком геометрические фигуры или цветочек.

Подготовила: Смирнова Н.А., педагог-психолог