55 способов сказать ребёнку "Я тебя люблю"!

пт., 25.11.2022

Проявления любви могут быть следующими:

Через обмен взглядами

Не осознавая, мы используем взгляд как первейший способ общения. Но многие родители смотрят ребенку в глаза, когда хотят произвести на него сильное впечатление или донести важную мысль: «Смотри на меня, я с тобой разговариваю!»  Некоторые родители вообще избегают обмена  взглядами. Но наполненный любви взгляд, важен в установлении контакта с ребенком, для удовлетворения эмоциональных потребностей ребенка.

Через физический контакт – объятия, прикосновения

Обнимайте своего ребенка, когда он подавлен и когда радостен. Обнимайте перед сном. Прикасайтесь к нему, когда он опечален или хотите сказать что-то важное. Обнимайте просто так. У психологов есть поговорка: «Если ребенка не гладить каждый день по

голове, у него засыхает мозг».  Через прикосновения, объятия, поглаживания головы, вы передадите свою любовь ребенку, и у него будет меньше поводов считать себя ненужным и нелюбимым.

В моменты безраздельного внимания

Время, полностью посвященное общению с ребенком. Если в семье несколько детей, такие моменты должны быть для каждого отдельно. Как бы вы не были заняты, какой бы круговорот дел вас не затянул, находите мгновенья для личного общения с ребенком. Можно перед сном почитать сказку или побеседовать о прошедшем дне.

Вербальные выражения любви – похвала, одобрение, акцент на успехах ребенка

похвала, одобрение, выражение вашего удовольствия от поведения или достижений ребенка. Говорить ребенку, что вы его любите без повода – обязательно. Хвалить за все хорошее – обязательно. Отмечать успехи – обязательно. Только так ваш ребенок сможет узнать, что вы гордитесь им, довольны, любите.

55 способов сказать ребенку «Я люблю тебя»

Молодец! Хорошо! Удивительно! Великолепно! Гораздо лучше, чем я ожидал. Ты лучше, чем все, кого я знаю. Прекрасно! Грандиозно! Незабываемо! Остроумно! Именно этого мы давно ждали. Это трогает меня до глубины души. Сказано здорово, просто и ясно. Экстра – класс! Талантливо! Ты одарённый, ты сегодня много сделал. Уже лучше. Отлично! Ещё лучше, чем прежде! Потрясающе! Классно! Поразительно! Неподражаемо! Красота! Как в сказке! Очень ясно. Ярко, образно. Очень эффектно! Ты просто чудо! Прекрасное начало. Ты на верном пути. Здорово! Ух!!! Ты в этом разобрался. Ты ловко это делаешь. Поздравляю! Это как раз

то, что нужно. Я тобой горжусь. Я просто счастлив. Мне очень важна твоя помощь. Работать с тобой просто радость. Ты мне необходим. Для меня важно всё, что тебя волнует, тревожит и радует. Я сойду с ума, если с тобой что-то случится. Для меня нет никого красивее тебя. С каждым днём у тебя получается всё лучше! Научи меня делать также! Тут мне без тебя не обойтись. Я знал, что тебе это по силам. Ты мне нужен именно такой, какой есть. Никто мне не может заменить тебя. Я горжусь тем, что тебе это удалось. Я сам не смог бы сделать лучше.

К этому ещё осталось добавить: «Я люблю тебя»!

Каждому из нас так важно услышать это от тех, кто нам дорог.

Обнимите покрепче детей! Детской ласкою дорожите, ведь это счастье!

МАДОУ ЦРР д/с №50, педагог-психолог: Кичигина Е.А.