Воровство в детском возрасте

ср., 07.12.2022

Воровство в детском возрасте

Среди мотивов, толкающих ребёнка на воровство, можно выделить следующие группы, не имеющие под собой никакой криминальной основы.

1.. Нехватка родительской любви, желание привлечь к себе внимание родителей.

2. Ребенку просто «очень хочется». Сильное желание владеть чем-либо (чаще всего, каким-то предметом), с которым ребенок не в состоянии справиться.

3. Кража из лучших побуждений. Желание сделать подарок кому-то из близких людей (обычно родителям).

4. Желание наказать кого-либо или отомстить. Кража как месть. Может быть, ребенок хочет наказать обидчика, лишив его чего-то значимого?

5. Необходимость обладать знаковой вещью для самоутверждения (иметь вещь, как у всех ровесников).

6. Недостаточное развитие нравственных представлений и воли. Ребенок может подражать взрослым, копировать их поведение.

7. Клептомания. Это болезнь, встречающаяся очень редко, особенно среди детей. В этом случае ребенка надо показать психоневрологу или психиатру.

Основные ошибки в воспитании, способные спровоцировать воровство:

• отсутствие последовательности в воспитании: в одной ситуации ребёнка наказывают, а в другой «закрывают глаза» на проступок (грозились наказать, но не наказали);

• несогласованность требований взрослых (папа разрешает, а мама запрещает);

• «двойная мораль», когда действия родителей расходятся с делом. Например, родители внушают ребёнку, что брать чужое нельзя, а сами приносят с работы то, что «плохо лежит». Ребёнок, искренне веря в авторитет и непогрешимость родителей, следует их примеру и долго не может понять, за что его ругают, если он поступает, как мама и папа;

• ситуация вседозволенности, воспитание ребёнка в стиле «кумир семьи»: ребёнок растёт с мыслью, что он самый лучший, он не учится считаться с мнением других людей, ориентируется лишь на свои желания и интересы.

• тотальный контроль  за поведением и действиями ребёнка.

Практические советы: Если ребёнок принес в дом чужую игрушку, и вы уверены, что это не подарок и не результат взаимоприемлемого обмена, то:

1.Объяснить. Пока сын или дочь еще маленькие, просто постарайтесь им спокойно объяснить, что чужую вещь брать без спросу нельзя. Помогите представить себе, что чувствует тот ребенок (человек), чье имущество украдено. Как другие люди относятся к тем детям, которые без спроса берут чужие вещи. Расскажите о том, какие могут быть цивилизованные способы получить желаемое. Например, можно договориться об обмене игрушками на некоторое время, можно попросить родителей купить ему похожую игрушку, вещь.

2.Выяснить причины воровства. Вы помните, причины воровства могут быть разнообразными. Но в любом случае, это какой-то дефицит. Может быть, дефицит признания в классе, и ребенок украл, чтобы похвастаться или даже подарить.

3.Не при свидетелях.

4 Ни в коем случае не проводить разборки при посторонних. Только наедине. Недаром классика воспитания гласит: похвала - прилюдно, выговор - наедине.

5. Исправить. Убедить его вернуть взятую чужую вещь и извиниться. Вместо наказания и упреков покажите ребенку путь к исправлению ситуации. Например, как вернуть похищенное или компенсировать ущерб, если это возможно. Если ему очень стыдно за совершенный поступок, то может быть, можно тайно вернуть вещь на место.

6. Исключить моральные и физические наказания.

7. Контролировать. Время от времени контролируйте содержание игр своих детей. Однако не стоит изводить их подозрениями в совершении неблаговидных поступков.

8.Не припоминайте это его прегрешение в будущем, если вы не хотите укрепить ребенка в вере, что он «плохой».

9. Выявляйте у ребенка способности и таланты. Это очень поднимает самооценку у самого ребенка и оценку в глазах его сверстников.

Подготовила: педагог – психолог, Леоненко Л.Г.