"Танграм"

вт., 05.03.2024

Ребята подготовительной группы отправились в увлекательное путешествие в волшебную страну "Геометрию", в этой стране живут разные животные, птицы, и все они составляются из геометрических фигур.

Танграм- это головоломка, состоящая из 7 плоских фигур, которые складывают определенным образом для получения другой, более сложной фигуры. Появилась эта игра в Китае более 4000 лет назад. У одного человека из рук выпала фарфоровая плитка и разбилась на 7 частей. Расстроенный, он в спешке старался ее сложить, но каждый раз получал новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат, состоящий из 7 геометрических фигур, назвали "Доской мудрости", а фигурки- танами.

Автор репортажа: Вегнер Ю.Г., воспитатель.