"Длинный или короткий?" - отгадай?

пт., 23.11.2018

Источником познания дошкольника является чувственный опыт. Начиная занятия с трехлетним ребенком, надо помнить, что главное в этом возрасте обогащение его опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, знакомство с общепринятыми образцами внешних свойств предметов (основными цветами, геометрическими фигурами и величиной) и умение пользоваться этими представлениями. Знакомство с величиной предметов является необходимым условием развития математических представлений. Именно от практического сравнения величин предметов и начинается путь к познанию количественных отношений «больше-меньше», «равенство-неравенство», что является важнейшим моментом в математическом развитии дошкольника.

Воспитанники группы «Любознайки» знакомились с понятиями «длинный» - «короткий». Учились сравнивать ленточки по длине путем наложения. Самостоятельно строили длинные и короткие дорожки.