"Широкая Масленица"

вт., 12.03.2019

Масленица, пожалуй, самый что ни на есть русский праздник, сохранившийся еще с языческих времен. Это веселые проводы зимы, ожидание тепла и весеннего обновления. В выходной праздничный день  родители вместе с детьми собрались в Тюменском парке «Заречный», чтобы присоединиться к масленичным гуляньям и приняли участие в конкурсе кукол «Тюменская масленица — 2019», на котором была представлена «Сударыня - Радуница». В изготовлении куклы был задействован семейный творческий коллектив группы. На празднике ребята посетили интерактивные площадки: «Лапта», «Забеги с коромыслом», «Метание блинов», «Меткий да ловкий», «Взятие снежной крепости». Под заводные русские напевы фолк – группы «Солнцеворот» веселились в флэшмобе - хороводе. Подводя итоги конкурса кукол наша красавица «Сударыня - Радуница»  заняла почетное 3 место, а дети получили подарки. Ну и конечно, кульминацией праздника Масленицы стало сжигание соломенного чучела в последний день масленичной недели – Прощеное воскресенье (проводы).

Автор заметки: Шпурова Ольга Николаевна, воспитатель