Труд на участке детского сада.

ср., 06.10.2021

Трудолюбие и способность к труду не даются человеку от природы, но воспитываются с самого раннего детства. Только примером можно заинтересовать ребенка. Труд в природе обладает большими возможностями для решения задач нравственного, умственного и эстетического развития личности.

И вот сейчас, когда осенние листья застилают землю нашего большого участка, я взяла большие  грабли, а ребята маленькие затем мешок для мусора и мы стали собирать листья и мелкие веточки. Работают все. Холодный воздух бодрит, настроение у всех приподнятое. Вроде бы играем, но это так важно, научить детей видеть, что надо сделать, как это делается.

Впереди каждого ждет длинный путь, на котором очень пригодятся трудовые навыки, которые как бы невзначай, в игре, привиты нашим детям. Попутно с уборкой листвы мы собрали красивые листья, каштаны и еловые шишки для поделок. Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Главной целью является приучать детей к чистоте и порядку, вызывая желание трудиться в коллективе.

Автор статьи: Байбиесова Салтанат Казихановна , воспитатель