Чудо-огород на подоконнике.

вт., 06.04.2021

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок – дошкольник. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.

В рамках проекта  "Современный родитель" в группе «Земляничка» родители с ребятами оформили «Огород на окне», где дети будут наблюдать за ростом и развитием растений, научатся понимать простейшие взаимосвязи в природе.

Все трудились, как пчелки: родители помогли с землёй, семенами, воспитатели и дети готовили емкости для рассады, инвентарь. Первыми высаживаем лук. Теперь можно приступить и к посевам. Сначала рассматриваем семена (цвет, форму, размер), потом картинку растения, которое из них вырастет.

Дети поливали, рыхлили, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки.

Ухаживают за посадками с удовольствием, а иначе, и быть не может! День за днем набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.