«Огонь – друг, огонь – враг!»

пт., 03.02.2023

В ходе тематической недели «Школа безопасных наук», ребятам было предложено рассмотреть различные непредсказуемые ситуации на улице и дома, обсудить и совместно с воспитателем составить правильный, безопасный алгоритм действий.

Особое внимание было уделено правилам пожарной безопасности. Дети рассказывали о возможных причинах возникновения пожара, о том, какие страшные последствия могут возникнут при несоблюдении правил ПБ. В процессе проигрывания различных ситуаций при пожаре делали выводы, почему нужно поступать таким или иным способом.

После прочтения произведений С. Маршака, Б. Жидкова, ребята долго рассуждали о героической профессии – пожарный, рассматривали снаряжение, орудия труда, специализированную технику, учились правильно вызывать пожарную охрану.

Данная тема нашла свое отражение и в детской продуктивной деятельности. С большим удовольствием ребята изображали в своих творческих работах отважных пожарных, технику МЧС, средства пожаротушения, запрещающие знаки.

Автор репортажа: воспитатель, Мачтанова Наталья Анатольевна