«Нетрадиционные формы оздоровления детей»

чт., 20.04.2023

Вот уже два года подряд наша группа занимает лидирующие позиции по посещаемости детского сада. И это благодаря тому, что в учреждении систематически ведется физкультурно – оздоровительная работа. Используются как традиционные формы (методы) оздоровления детей, так и нетрадиционные.

Нетрадиционные формы (методы) оздоровления, а к ним относятся «Хождение босиком», «Дыхательная гимнастика» и «Массаж биологически активных точек тела», являются одними из наиболее современных эффективных способов снижения уровня заболеваемости детей при посещении дошкольного учреждения. Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении нетрадиционных форм, тесно связан с положительными эмоциями детей, которые благотворно влияют на психическое здоровье детей.

Ежедневно после дневного сна дети делают бодрящую гимнастику. Каждый ребенок выполняет упражнения в том объеме, который ему доступен и приятен.  Гимнастика помогает детям быстрее войти в активное состояние, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет мышечный тонус, создает бодрое, радостное настроение.

Для профилактики плоскостопия применяется «дорожка здоровья», которая одновременно несёт функции и развлечения, и массажа. Дорожка   используется в гимнастике после сна.

Игровой самомассаж является основой закаливания и оздоровления детского организма. Выполняя упражнения самомассажа, дети получают радость и хорошее настроение. Такие упражнения способствуют формированию у детей сознательного стремления к здоровью, развивая навык собственного оздоровления.

Нетрадиционные формы оздоровления помогают детям быстро улучшить самочувствие и активизировать защитные силы организма.

Автор репортажа: воспитатель, Мачтанова Наталья Анатольевна