Беличья кладовая

пн., 24.10.2022

Отчего же, белка в спешке
Собирает вдруг орешки,
И грибочки собирает,
Да к себе в дупло таскает?
Зайчик шубку поменял -
Был он серым, белым стал.
И медведь совсем не весел,
Уж не бродит он по лесу.
Раз зевнул, другой зевнул,
И в берлоге он заснул.
Отчего же птицы вдруг
Собрались лететь на юг?
Закурлычут журавли,
Клин исчезнет их вдали.
Отчего деревья вдруг
Стали голыми вокруг?

В рамках тематической недели «Как звери к зиме готовятся?" мы с ребятами решили выяснить, почему птицы улетают в теплые края, для чего звери меняют "летнюю шубку" на "зимнюю".

Для начала мы вспомнили, кто такие дикие животные, и кто к ним относится. Затем отправились в путешествие в "лес", рассмотрели картинки: Правила поведения в лесу. Пришли в гости к Мише, узнали, что он строит себе берлогу и спит всю зиму, навестили белочку, узнали, что она осенью меняет свою шубку на серую, утепляет свой домик на дереве, делает запасы на зиму, заглянули к ёжику, он нам рассказал, что утепляет свою норку листочками и спит в ней зимой. Встретили зайчика, который уже сменил свою серую шубку на белую. Провели опыт: посадили белых зайчиков на снежную полянку и убедились в том, что лиса их не заметит на белом снегу, поэтому зайчику и необходимо переодеть летнюю шубку на зимнюю.

Так, в игровой форме, ребята познакомились с характерными особенностями поздней осени и теми изменениями, которые происходят в жизни диких животных. Научились устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных.

Автор репортажа: Чаринцева Анна Тодоровна, воспитатель