Дидактическая игра «Танграм»

чт., 18.05.2023

Танграм – это головоломка из фигур, образующихся при разрезании квадрата на семь частей особым образом: два больших треугольника, один средний, два маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Такого рода головоломки часто называют «геометрическими конструкторами», «головоломками из картона» или «разрезными головоломками».

Собирая фигурки из «Танграма», дети учатся составлять из частей- геометрических фигур- целое, анализировать изображения, выделять в них геометрические фигуры, визуально разбивает целый объект на части, и наоборот, – составлять из элементов заданную модель, а самое главное – логически мыслить. Плоскостное конструирование развивает у ребенка логическое мышление, мелкую моторику рук, интеллектуальные способности, память, сообразительность, внимание, усидчивость.

Ребята выбрали самый легкий вариант - составляли фигуры по образцу-контуру и с удовольствием продумывали свои головоломки. В конце игры дети рассмотрели получившиеся фигуры. Каждый ребенок рассказал о своем изображении, у кого-то получилась фигура человека, животного, предмета и другие. Ребята довольны своим результатом!

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.