"Творчество это основной вид деятельности, но в самом себе несет удовлетворение" С.Моэм.

чт., 21.09.2023

Творчество это основной вид деятельности,

но в самом себе несет удовлетворение.

С.Моэм.

В этом году наши ребята стали старшей группой, а поэтому познакомились с новым видом ручного труда: аппликация с использованием различного природного материала. Художественно ручной труд – это радость познания и творчества, это развитие мысли, анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

Художественно-ручной труд способствует овладению связной речью, обогащению словарного запаса, развитию памяти, мелкой моторики рук и развитию сенсорики, креативного* и когнитивного* мышления в восприятии окружающего мира. Расширение запасов познания, наблюдения и сравнения положительно сказывается на общем интеллектуальном и ассоциативном развитии ребенка.

Ребенок, познавая окружающий вокруг него мир, растет и развивается. Ребёнок творит. А творческий процесс играет немаловажную роль в жизни малыша. Благодаря творческому процессу дети развивают фантазию и воображение, приобретают усидчивость и развивают моторику пальчиков.

Ребенок, занимаясь каким-нибудь видом творчества, думает, сравнивает, воображает. И учится видеть «конечный результат».

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.