С.Я. Маршак

сб., 04.11.2023

Пожалуй, вряд ли найдётся человек, которому незнакомы стихи. С. Я. Маршака.  Его стихи, сказки, загадки входят в каждый дом, в каждую семью, вызывают массу положительных эмоций и являются добрыми друзьями детей. Он показал, что стихами можно рассказать занимательные и поучительные истории из жизни.  Сегодня  3 ноября 2023 года исполнилось 136 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака - замечательного детского писателя, поэта, переводчика, критика, прекрасного драматурга, редактора, талантливого прозаика, публициста.

Сегодня, в знак памяти С.Я.Маршака, в нашем корпусе №9, прошло мероприятие «Литературная гостиная». Мы вместе с ребятами совершили «Путешествие в мир книг С.Я. Маршака». В начале дети познакомились с краткой биографией поэта, узнали о его жизненном пути, творчестве, заслугах и наградах за его труды. Дети с большим интересом отгадывали загадки. Поучаствовали в викторине " Знаешь ли ты этих героев?" Была организованна выставка книг «Наш Маршак».  Дети с родителями дома, нарисовали рисунки по произведениям любимого поэта и организовали выставку. «Веселая палитра». В заключении у всех присутствующих, а мы еще пригласили ребят из старшей гр «Затейники» была уникальная возможность посмотреть и услышать чтение стихотворений "Цирк", «Не так», «Где обедал воробей», «Усатый полосатый». Проведённое мероприятие способствовало популяризации творческого наследия С.Я. Маршака и привитию любви к чтению у дошкольников. Можно не сомневаться, что произведениями этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей и выученные в детстве его звонкие, чистые строчки многие пронесут через всю жизнь.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.