"Художественный труд"

ср., 15.11.2023

Художественный труд является одним из увлекательных видов деятельности в нашей группе. Поэтому мы используем различный материал для занятий на художественном труде. Одним из наиболее приемлемых способов развить у детей творческие способности является искусство оригами. Бумага - доступный для ребенка универсальный материал, который широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании. Складывание из бумаги выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от конфликтных ситуаций, снимает нервное напряжение, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние. Занятия по изготовлению поделок оригами не только воспитывают аккуратность, но также формируют ловкость пальцев и кистей ребенка, способствует развитию основных психических процессов (внимания, памяти, мышления), улучшает восприятие, формирует у ребенка навыки пространственной ориентации, стимулирует речевое развитие. Поэтому оригами стало общим увлечением для наших ребят. Это очень положительно влияет на создание благоприятного микроклимата в группе, а также являются одним из важных компонентов развития познавательных способностей, а, следовательно, оказывают важное значение на успешную подготовку к школьному обучению.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель: