"Лепка из соленого теста"

вт., 05.12.2023

Лепка – одно из полезнейших занятий для ребёнка. Существует множество пластичных материалов. Как правило, в детских садах – это пластилин, реже глина. Но в нашем детском саду мы используем еще и солёное тесто.

И, без сомнения – это правильный выбор! Дети всех возрастов любят мягкое, пластичное и приятное для рук солёное тесто. Соленое тесто – это замечательный материал для поделок. Оно обладает целым рядом преимуществ: не оставляет следов и легко отмывается, безопасно для детей, экологически чистый натуральный материал, не вызывающий аллергии. Лепить могут как дети 5-6 лет, так и самые маленькие.

Тесто очень пластичное и позволяет проработать мелкие детали. На тесте остаются замечательные отпечатки от любых предметов – пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расчески, ткани – любой предмет, рельеф которого вам интересен.

В нашей группе организован кружок «Ассорти идей», где дети, как ни в каком другом занятии снимают свои негативные эмоции, никакие другие виды деятельности не производят такого эффекта, как разрывание теста на кусочки, а потом создание из него чего-то нового. Также игры с тестом полезны детям с пониженным или повышенным тонусом рук, так как они нормализуют тонус. А ведь всем известно, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно влияет на развитие речи. Овладевая секретами лепки из соленого теста, ребенок как никогда имеет возможность открыть для себя волшебную силу искусства, реализовать свое творчество и фантазию в собственном «творческом продукте». А теперь представляю вашему вниманию наши поделки. Приятного просмотра.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.