«Весёлые клеточки»

пн., 11.12.2023

В процессе освоения математической науки в группе «Исследователи», используем новые знания методики «Весёлые клеточки».

Необычные дидактические задания, на которых нужно рисовать по клеточкам, нравятся нашим ребятам. Они не требуют от детей глубоких знаний, сильного напряжения ума.

Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаги и в результате получает картинку животного или какого-нибудь предмета. Делать это несложно. Нужно только внимательно слушать педагога, проводить карандашом черточки влево, вправо, вверх или вниз.

Развивая моторику, малыш учится считать, ориентироваться в пространстве, оценивать себя и радоваться успехам своих товарищей.

Если дошкольник зазевается, отвлечется, то картинка не сложится. Ребенок осознает важность настроенности на выполнение этого задания. Для графических диктантов в старшей группе мы используем простые картинки. Например, ключик, домик, собака, машина, ракета. Изображения должны быть знакомы малышам, не требовать длительного времени исполнения.

Числовые задания под диктовку хорошо адаптируют ребят к школе. Учат шестилеток самостоятельности, ориентированию в новом пространстве. Умение держать карандаш, выполнять устные инструкции, расшифровывать текст, писать – отличная база для подготовки к первому классу.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.