Игры на липучках для автоматизации звуков

ср., 07.12.2022

Предлагаю вниманию новые игры, используемые мною в работе с детьми логопедической группы: Детей привлекают всевозможные вариативные задания с картинками на липучках. Выполняя задание тренируем и укрепляем мышцы пальцев, которые необходимы будущим первоклассникам при письме.

Игра «Собери цыплят», цель: автоматизировать звук Ц в прямых и обратных слогах. Закрепить артикуляционную позицию губ, языка при произношении свистящего звука Ц. Развивать точность мелких движений пальцев рук у дошкольников.

Игра «Помоги ёжику», цель: автоматизация шипящего звука Ж в слогах. Закрепить умение произносить и находить одинаковые слоги на яблоках. Развивать мелкую моторику и точность движений.

Игра «Весёлые часы», цель: автоматизировать сонорный звук Л в словах. Учить находить место звука в словах. Развивать фонематический слух. Развивать точность мелких движений пальцев рук.

Репортаж подготовила учитель-логопед Т.В. Синицкая