Ориентирование на плоскости

пт., 09.12.2022

Большой проблемой для детей с ТНР является ориентирование в пространстве и на плоскости листа. В ее решении нам также могут помочь марблс. В силу того удовольствия, с каким дети работают с этими камушками, легче проходит процесс запоминания.

Задания могут быть самыми разными. можно просто попросить ребенка выложить камушки по кругу, а можно и предложить схему для выкладывания.

Основанием для выкладывания возможны различные геометрические фигуры или просто плоскость стола.

Особенно интересны детям диктанты. На слух нужно запомнить и выполнить последовательность. например - в левый верхний угол положи квадрат. Далее там уже можно добавить круг и овал, цвет..

Эмоциональное удовольствие от работы с камушками, делает процесс запоминания легким и дает тактильную опору.

Репортаж подготовила учитель-логопед Осколкова Л.А.