Версия сайта
для слабовидящих

К народным истокам

  пн., 21.08.2017

В течение Народной недели дети узнали, что  в августе есть народные праздники, три Спаса. Первый Спас празднуют 14 августа и называется он  медовый Спас. Этот Спас называется Медовым из-за того, что к этому дню в ульях соты уже наполнены свежим мёдом и пора приступать к сбору.

Спас Второй - Яблочный, отмечается 19 августа.

Яблочный Спас символизирует преображение природы перед наступлением осени. Считается, что с середины августа ночи становятся холодными. По народным приметам, яблоки заканчивают созревать только ко дню Спаса - до тех пор собирать можно только опавшие. А с этого дня можно срывать разные фрукты нового урожая, в том числе яблоки.

29 августа - третий Спас, прозванный по-народному ореховым, а ещё хлебным. Ореховый - потому что примерно в это время вызревают орехи. С 29 августа разрешено было есть орехи этого года. Хлебным называется Спас потому, что заканчивали жать хлеб. В этот день пироги пекли из новой муки. 
Закончилась Народная неделя развлечением с Лесовичком, который приготовил для  детей много весёлых игр, хороводов, эстафет и шуток. Праздник удался! 


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 50 города Тюмени
625025, г.Тюмень, ул.Парковая 2-б
Телефон: +7 (3452) 21-53-43
Эл. почта: ds50@obl72.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: