Группа № 5 "Фантазеры"

Воспитатели Зенцева Татьяна Георгиевна, Соколик Марина Николаевна,

помощник воспитателя Чашкова Надежда Анатольевна.

Развивающая предметно-пространственная среда группы №5 "Фантазеры"

Колядки.   чт., 14.01.2021
Коляда,коляда, Отворяйте ворота, Доставайте сундучки, Подавайте пятачки. Хоть рубь, хоть пятак, Не уйдём из дома так!
Праздник этот самый длинный. Он веселый и старинный. Наши предки пили, ели, веселились две недели. - От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье, Пели разные колядки, по дворам ходили в святки. - Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
С Новым годом, садик мой! Звонким смехом, доброй сказкой Начался сегодня день – Все надели дружно маски, Танцевать и петь – не лень! Этот праздник – самый яркий! Он бывает лишь зимой. Дед Мороз несёт подарки, С Новым годом, садик мой!
На весёлых детских ёлках Чудеса блестят в иголках, И под ёлкой в Новый год Каждый что-нибудь найдёт, Надо лишь заранее Загадать желание!
Идешь ты в школу в первый раз, волнуешься немного. И выбираешь в этот час ты к знаниям дорогу. Портфель, и форма, и букет - торжественно всё, ново. И пожелания, и совет дать все тебе готовы. Учись писать, считать, дружить и можешь непременно Немного даже пошалить, но, лишь на переменах!
Зимние забавы.   чт., 10.12.2020
Пришла холодная зима, Укрыла снегом все дома. А мы оденемся теплей И побежим играть скорей. На санках покатаемся, В сугробах покопаемся. Как здорово играть зимой, Совсем не хочется домой.
Зима! Скорее на коньки! Какие славные деньки! Но выходить на лёд нельзя, Пока непрочен он, друзья, Когда есть трещины на нём, Когда вдруг потеплело днём, Провалишься – придёт беда: Зимой холодная вода…
Перефразировав известное высказывание Антуана де Сента-Экзюпери из произведения «Маленький принц» можно сказать ребёнку: «Вот тебе коробочка, а в ней лежит всё, что ты захочешь».
Мы строим город.   ср., 04.11.2020
Строить город мы решили, Дом из кирпичей сложили. Но один мы можем дом Городом назвать с трудом. Нужно десять или двадцать. Что ж придется постараться.
Заглянул сегодня праздник в каждый дом, Потому что бродит осень за окном. Заглянул осенний праздник в детский сад, Чтоб порадовать и взрослых и ребят!
Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник и зарделись клёны, В пурпуре осеннем только дуб зелёный. Утешает осень: - Не жалейте лето! Посмотрите - роща золотом одета!
Осень в гости к нам пришла: И нарядна, и щедра! Принесла нам красок ярких, А еще мешок подарков! Овощи и фрукты, Хлебные продукты, Ягоды, грибочки, Прячем в банки, в бочки! А из фруктов, овощей Мы наделаем зверей. А из мха и веток — Разные макеты. Из листов — картины, Бусы - из рябины. Нам всего не перечесть- Мы покажем все, что есть.
Октябрь начал дней отсчёт, Сегодня в наших душах лето! Кто молодых ведёт вперёд? С Днём пожилого человека! Ваш опыт – компасом в руках, А знанья – радости заветом. Любовь – средь горестей маяк. С Днём пожилого человека! Вы сберегли родной очаг. В сердцах сокрыта мудрость века. Здоровья, радости, всех благ! С Днём пожилого человека!
В волосах - серебряные нити, Ясный взгляд из-под прикрытых век. «Пожилой»? Ну что вы, посмотрите: Умудренный жизнью человек! В этот день октябрьский радушный Вспомните людей почтенных лет. Возраст - он ведь виден лишь снаружи А в душе - все тот же яркий свет!
Помогает с давних пор Детям, друг наш, светофор Объяснит без напряженья Детям правила движенья.
День знаний - праздник важный! Запомните, друзья, Без знаний и умений Прожить никак нельзя!