Осторожно! Москитная сетка

Во избежание несчастных случаев не оставляйте детей без присмотра в помещениях, где открыты окна.

ПОМНИТЕ!

Противомоскитная сетка не является препятствием для выпадения ребенка из окна.

#берегитедетей

• Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые родители!

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
    • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
    • Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
    • Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
    • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
    • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
    • Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
    • Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
    • При возможности посадите под окнами зелёные насаждения, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.
  • pamjatka_3

• Будьте бдительны!

• Risunok2

Берегите детей!

С наступлением теплых дней всё чаще можно увидеть распахнутые окна в многоквартирных домах. Находясь в душной квартире, так хочется проветрить квартиру, запустить свежий воздух и теплый ветерок.

Уважаемые родители, помните о безопасности своих детей. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытыми окнами. Для них это — игра, способ познания окружающего мира, особенно сейчас, когда все мы вынуждены находиться дома, и лишены возможности наблюдать за пробуждением природы во время прогулок и игр на свежем воздухе.

Помните, что даже если на ваших окнах стоят москитные сети — они не способны выдержать вес малыша. Ребенок всегда должен находиться в поле зрения. Не размещайте мебель возле окон, по которой он может забраться на подоконник. Установите на окна блокираторы, освободите подоконник от вещей, которые могут привлечь внимание.

И главное — следите за своими действиями – не свешивайтесь с окна, не пытайтесь общаться с кем-то на улице через сетку, не сидите на подоконнике в присутствии детей — они считывают ваше поведение!

Акция "Цветы на подоконнике"

Воспитанники детского сада "Крепыш", "Смородинка" "Ромашка", "Малышки" приняли активное участие в акции, цель которой была дать понятие детям о том, какую опасность представляют собой открытые окна и для чего нужен подоконник.