Осторожно! Москитная сетка

В нашем детском саду в рамках акции «Безопасные окна» и в связи с участившимися случаями выпадения детей из окон дома был проведен внеплановый инструктаж на рабочем месте для педагогов по обеспечению безопасной среды для детей и профилактике гибели и травматизма, а так же несчастных случаев с детьми в ДОУ. Обсудили необходимость профилактических мероприятий с родителями и с детьми по обучению детей правилам безопасного поведения в различных видах жизнедеятельности.

В средних, старших группах детского сада были проведены беседы с детьми на тему «Окно – не место для игры!», «Осторожно! Открытое окно». В подготовительных группах обыграли образовательные ситуации «Опасности на подоконнике». В конце недели все дети просмотрели мультсериал «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Продуктивной деятельностью было рисование «Так делать запрещается».  Дети отразили в рисунках свои эмоции. Педагоги, напомнили воспитанникам о правилах безопасности поведения, когда родителей нет дома. Были подготовлены интересные презентации на эту тему на тему «Безопасное окно».

Для родителей разработаны памятки по созданию безопасных окон в домашних условиях, проведены индивидуальные беседы по вопросам организации безопасной занятости и досуга детей.

По итогам акции были разработаны и даны родителям следующие правила:

1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты  окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже  годовалого ребенка.

3 правило: Не оставлять ребенка без присмотра,  особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник

5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства  солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Во избежание несчастных случаев не оставляйте детей без присмотра в помещениях, где открыты окна.

ПОМНИТЕ!

Противомоскитная сетка не является препятствием для выпадения ребенка из окна.

#берегитедетей

pamjatka_3

Берегите детей!

С наступлением теплых дней всё чаще можно увидеть распахнутые окна в многоквартирных домах. Находясь в душной квартире, так хочется проветрить квартиру, запустить свежий воздух и теплый ветерок.

Уважаемые родители, помните о безопасности своих детей. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытыми окнами. Для них это — игра, способ познания окружающего мира, особенно сейчас, когда все мы вынуждены находиться дома, и лишены возможности наблюдать за пробуждением природы во время прогулок и игр на свежем воздухе.

Помните, что даже если на ваших окнах стоят москитные сети — они не способны выдержать вес малыша. Ребенок всегда должен находиться в поле зрения. Не размещайте мебель возле окон, по которой он может забраться на подоконник. Установите на окна блокираторы, освободите подоконник от вещей, которые могут привлечь внимание.

И главное — следите за своими действиями – не свешивайтесь с окна, не пытайтесь общаться с кем-то на улице через сетку, не сидите на подоконнике в присутствии детей — они считывают ваше поведение!

Акция "Цветы на подоконнике"

Воспитанники детского сада "Крепыш", "Смородинка" "Ромашка", "Малышки" приняли активное участие в акции, цель которой была дать понятие детям о том, какую опасность представляют собой открытые окна и для чего нужен подоконник.