1

Детский сад оснащен мягким и твердым инвентарем, современной оргтехникой: компьютерами, ноутбуками, ксероксом, факсами, принтерами, ламинатором, мультимедийной установкой, телевизорами, музыкальными центрами.

Режим работы  учреждения с 7-00 до 19-00 при пятидневной рабочей неделе.

Материально-техническое оснащение учреждения с каждым годом  улучшается за счёт финансирования бюджетных средств и привлечения дополнительных средств Правительства Тюменской области. Приобретаются и обновляются:   игрушки, наглядно – дидактические пособия, развивающие игры, детские энциклопедии, художественная литература, оборудование для экспериментального уголка, пособия для проведения опытов, спортинвентарь для оборудования  уголков физкультуры в группах, музыкальные инструменты,  костюмы в музыкальный зал, ноутбуки для воспитателей, сканеры, принтеры, видеокамера, фотоаппарат, экран для мультимедийной установки, мобильный физкультурный уголок.

Методическая литература обновляется в соответствии с новыми требованиями основной общеобразовательной Программы, изучается  педагогами ДОУ  и используется в воспитательно-образовательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей детей. Методические кабинеты в течение учебного года пополняютя современными изданиями по образовательным областям.

В соответствии с Федеральными требованиями к образовательным учреждениям в части охраны здоровья воспитанников в ДОУ организовано медицинское сопровождение воспитательно-образовательного процесса, которое выполняет  следующие функции:

1. оздоровительная -  включающая в себя организацию санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей, организацию питания, организацию лечебно-профилактической помощи (оказание неотложной медицинской помощи и вакцинопрофилактика, предупреждение нарушений осанки,  близорукости, заболеваемости ОРВИ и гриппа в межсезонье), осуществление мониторинга здоровья детей, выявление причин, вызывающих нарушение здоровья, коррекция здоровья детей;

2. обучающая – пропаганда ЗОЖ, обучение детей и их родителей методам и средствам оздоровления, элементам первой медицинской помощи;

3. просветительская  – организация системы методической работы по вопросам здорового и безопасного образа жизни;

4. контролирующая  – за соблюдением выполнения требований СанПиНа, за физическим воспитанием детей, за организацией двигательной активности детей в режиме дня, закаливанием.

В  учреждении функционируют:

1. Психолого-медико-педагогический консилиум для  обеспечения диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с отклонениями в развитии и состояниями декомпенсации исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.

2. Консультативный пункт – организован для родителей (законных представителей) и детей в возрасте от 2-х мес.  до 7 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, с целью обеспечения единства семейного и общественного воспитания, формирования родительской компетентности и оказание семье психолого-педагогической помощи, поддержки всестороннего развития личности ребенка.

3. Клуб   «Азбука здоровья» - организован   с целью формирования валеологической компетентности родителей по сохранению и укреплению здоровья детей.

Инфраструктура  детского сада соответствует современным требованиям к дошкольному  учреждению, нормам пожарной  безопасности, а также санитарным требованиям.