Страничка психолога

Здравствуйте!

С вашими детьми работают педагоги-психологи:

Порохина Ольга Владимировна

Реутова Анна Степановна

В нашем детском саду оборудовано два кабинета.

В корпусе № 1 по адресу ул. Парковая, 2б оборудована сенсорная комната - волшебное помещение для релаксации, снятия стресса и расслабления. В этой комнате размещено уникальное оборудование, различного рода стимуляторы, цель которых заключается в воздействие на органы чувств человека. Секрет заключается в сочетании разных стимулов, к ним относятся: свет, цвет, звуки (музыка), запахи , а так же тактильные ощущения. Преимуществом сенсорной комнаты является возможность комплексной коррекции детей. На одном занятии можно одновременно развивать  и мелкую моторику, воображение, самостоятельные двигательные навыки и манипуляционную деятельность...А так же заодно снизить эмоциональную напряжённость, обогатить чувственный мир и расширить жизненный опыт ребёнка. Но самое главное, сенсорная комната наполняет жизнь ребёнка положительными эмоциями, что в свою очередь улучшает его общее самочувствие и психоэмоциональное состояние, а так же повышает его жизненную активность и мотивацию ко всем видам деятельности.

В 6 корпусе по адресу ул. Декабристов, 152а кабинет оснащен современным тактильным оборудованием. Коррекционно-развивающие занятия позволят обучить детей держать равновесие, являются профилактикой плоскостопия, способствуют тактильной, слуховой и сенсорной стимуляции, развитию воображения, креативных способностей, крупной и мелкой моторики. Световые столы для рисования песком-это "психологическая песочница", где рисование похоже на сакральное действо, выходящее за пределы искусства. Создается удивительная атмосфера нереальности происходящего, погружение в сказку. Неуспешных в таком процессе не бывает. Рисование песком помогает войти в контакт со своими чувствами (песок "заземляет" негативные эмоции), развивает мелкую моторику и координацию движений, расширяет кругозор и общую осведомленность, способствует развитию воображения и творческих способностей, способствует развитию речи.

Будем рады встрече с вами и вашими детьми!

Психолог в ДОУ - это, прежде всего человек, знающий и глубоко понимающий ребенка, разбирающийся как в общих закономерностях психического развития, так и в возрастных его особенностях и индивидуальных вариантах. Вместе с тем, он должен ориентироваться и в психологии взрослых, так как ребенок в ДОУ постоянно взаимодействует со взрослыми людьми.

Основные функции психолога в ДОУ - создание условий, способствующих охране физического и психического здоровья детей, обеспечению их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей каждого ребенка.

Деятельность педагога-психолога в детском саду.

Цель: Оказание психологической помощи участникам образовательного процесса в соответствии с целями  и задачами образовательного учреждения, способствовать созданию психолого-педагогических условий для сохранение психологического здоровья, позволяющих детям успешно развиваться в данной педагогической среде.

Задачи:

-Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;

-Обеспечение психологической поддержки через индивидуальные и групповые формы работы;

-Содействие в создании благоприятных психолого-педагогических условий для сохранения психологического здоровья всех субъектов образовательного процесса;

-Формирование навыков продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности; приобретение положительного опыта сотрудничества и взаимопонимания;

-Осуществлять психолого-педагогическое сопровождение детей  с ОВЗ, используя разнообразные формы коррекционно-развивающей работы.

Направления деятельности педагога-психолога ДОУ

1. Психологическая диагностика.
2. Коррекционно-развивающая работа.
3. Психологическая профилактика.
4. Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса.
5. Психологическое просвещение  субъектов образовательного процесса.
6. Психологическая экспертиза (оценка) комфортности и безопасности образовательной среды.  7. Психолого-педагогическое и методическое сопровождение.

Основными этическими принципами являются:

1. Принцип конфиденциальности.
2. Принцип компетентности.
3. Принцип ответственности.
4. Принцип этической и юридической правомочности.
5. Принцип квалифицированной пропаганды психологии.
6. Принцип благополучия клиента.
7. Принцип профессиональной кооперации.
8. Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в кабинет педагога-психолога по адресу:

ул. Декабристов, 152а, корпус №6.
Прием родителей: вторник, четверг с 16.00 до 18.00 часов.
Порохина Ольга Владимировна

ул. Парковая 2Б, корпус №1
Приём родителей: суббота с 9.00 до 16.00

Психолог? Нет, он не волшебник,
Не чудотворец, не атлет,
Не жизненных задач решебник,
И он не супер-человек.
Он так же дышит, так же любит,
И так же чувствует, как все.
Он не вершит великих судеб,
Он все не знает о тебе.
Твои измерить может память,
Мышленье, темперамент, речь.
Он может лишь чуть-чуть исправить,
Но он не в силах уберечь.
Души твоей путеводитель,
Он лишь подсказка - не ответ,
Дорожный знак, ограничитель
Твоих ошибок, друг побед.
Гармонии в душе желая,
За вас не сотворит ее,
Советом в жизни помогая,
За вас ее не проживет.
Психолог? Нет он не волшебник,
Не шарлатан, не чародей,
Он не святой, не тяжкий грешник,
Он - человек среди людей.

График работы узких специалистов на 2018-2019 учебный год

День недели,  время