Страничка психолога

С вашими детьми работают педагоги-психологи:

Порохина Ольга Владимировна

Кичигина Елена Александровна

Меньшиков Александр Олегович

Плесовских Ольга Сергеевна

Леоненко Людмила Геннадьевна

Смирнова Наталья Александровна

Оснащенность учреждения для детей ОВЗ

Сенсорная комната - волшебное помещение для релаксации, снятия стресса и расслабления. В этой комнате размещено уникальное оборудование, различного рода стимуляторы, цель которых заключается в воздействие на органы чувств человека. Секрет заключается в сочетании разных стимулов, к ним относятся: свет, цвет, звуки (музыка), запахи , а так же тактильные ощущения. Преимуществом сенсорной комнаты является возможность комплексной коррекции детей. На одном занятии можно одновременно развивать  и мелкую моторику, воображение, самостоятельные двигательные навыки и манипуляционную деятельность...А так же заодно снизить эмоциональную напряжённость, обогатить чувственный мир и расширить жизненный опыт ребёнка. Но самое главное, сенсорная комната наполняет жизнь ребёнка положительными эмоциями, что в свою очередь улучшает его общее самочувствие и психоэмоциональное состояние, а так же повышает его жизненную активность и мотивацию ко всем видам деятельности.

Кабинеты психолога оснащены современными тактильными оборудованиями. Коррекционно-развивающие занятия позволят обучить детей держать равновесие, являются профилактикой плоскостопия, способствуют тактильной, слуховой и сенсорной стимуляции, развитию воображения, креативных способностей, крупной и мелкой моторики. Световые столы для рисования песком-это "психологическая песочница", где рисование похоже на сакральное действо, выходящее за пределы искусства. Создается удивительная атмосфера нереальности происходящего, погружение в сказку. Неуспешных в таком процессе не бывает. Рисование песком помогает войти в контакт со своими чувствами (песок "заземляет" негативные эмоции), развивает мелкую моторику и координацию движений, расширяет кругозор и общую осведомленность, способствует развитию воображения и творческих способностей, способствует развитию речи.

Малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – период адаптации.