Группа № 3 " Ромашка "

Воспитатели подготовительной группы Гордиенко Альбина Эдуардовна, Курмель Ирина Александровна, младший воспитатель Потапова Татьяна Михайловна.

Предметно-пространственная среда группы

Знакомство с цифрами в пределах 10. Развиваем глазомер.
«Очумелые ручки»   чт., 15.11.2018
Привлечение родителей к жизни детского сада. Воспитание ответственности. Способствовать развитию талантов.
Познакомились с составом чисел 7 из единиц. Познакомились с цифрой 7. Уточняли приемы деления квадрата на 2, 4 и 8 равных частей. Закрепляли представления о треугольниках и четырехугольниках. Закрепляли умение последовательно определять и называть дни недели.
Приобщение детей к истории России. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию.
«Осенние листья»   ср., 17.10.2018
Развивали эстетическое восприятие, воображение, творчество. Закрепляли умение детей передавать сложную форму листа. Формировали эстетический вкус.
Формировали представление об активном отдыхе. Поддерживали интерес к физической культуре и спорту.
«Дети и осень»   чт., 04.10.2018
Закрепляли умение замечать приметы осени. Развивали трудолюбие. Закрепляли прием вырезания симметричных предметов из бумаги. Поощряли проявление творчества, развивали чувство композиции. Развивали эмоциональный интеллект.
"Наши помощники"   пн., 01.10.2018
Прививали трудолюбие, формировали навык трудовой деятельности, воспитание у детей чувства значимости их труда для общества.
«Золотая осень»   вт., 25.09.2018
Учились отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавали ее колорит, использовали не традиционную технику рисования.
"Когда ты один дома"   пт., 21.09.2018
Научились правилам безопасности пребывания дома, познакомились с правилами обращения с бытовыми приборами, острыми предметами, лекарствами, развивали самостоятельно принять правильное решение и ответственность за свое поведение.
Учились считать в прямом и обратном порядке в пределах 5. Закрепляли умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.
«Живая неделя»   чт., 06.09.2018
Закрепляли умение последовательно определять и называть дни недели.
Закрепляли знания у детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре, воспитывали чувство ответственности, развивали уверенность и чувство взаимопомощи.
Радужная неделя   пт., 03.08.2018
«Наша любимая вода»   пт., 13.07.2018
Поощрять желание детей ухаживать за растениями, поливать их. Расширять представления детей о труде рыбаков, об общественной значимости их труда. Продолжать формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с водой
Продолжение формирования умения составлять небольшие рассказы творческого характера на тему «Цветики - цветочки».
"О великой Победе!"   вт., 08.05.2018
Воспитывали чувство патриотизма, гордость за родную страну и людей ее прославивших
«Мое новое платье»   пн., 23.04.2018
Закрепляли умение детей создавать в аппликации образ человека, передавая форму и пропорции частей. Учились вырезывать платье из бумаги, сложенной вдвое. Продолжали развивать умение оценивать созданные изображения.
Продолжаем знакомить детей с делением круга на 4 равные части, учим называть части и сравнивать целое и части.
«Полет к звездам»   чт., 12.04.2018
Обогащение представления детей о профессии космонавт. Воспитание любви и гордости к Родине и людям ее прославившим. Совершенствовали умение и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках.
Продолжили развивать познавательно – исследовательский интерес, привлекая к простейшим экспериментам. Продолжили формировать представления детей о переходе веществ из твердого состояния в жидкое, в газообразное и наоборот.
Продолжили знакомство с комнатными растениями. Учились ухаживать за растениями.
Закрепление представлений и понимания о государственных праздниках. Вспомнили рассказ о Российской армии, о войнах, которые охраняют нашу родину. Формирование у детей потребность в здоровом образе жизни, формирование правильной осанки.Продолжали развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость. Продолжали воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх – эстафетах.
Упражняли детей в изображении человека, в передаче характерных особенностей (одежда, поза), относительно величины фигуры и частей. Учили удачно, располагать изображение на листе. Закрепляли приемы рисования и закрашивания рисунка карандашами.
«Веселый счет»   ср., 07.02.2018
- Познакомились с количественным составом числа 3. Дети познакомились с цифрой 8 и продолжали ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
Продолжение знакомства детей с архитектурой. Закрепление знаний о том, что существуют различные по назначению здания. Развивать наблюдательность, замечая их характерные особенности, украшающие детали. Закрепляли навыки аккуратно вырезать и наклеивать. Развитие активности и творчества.
Продолжение знакомства детей с городецкой росписью. Развивать художественный вкус. Учились приемам городецкой росписи, закрепляли умение рисовать кистью и красками.
Колядки   пт., 12.01.2018
Продолжение знакомства детей с социокультурными ценностями нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Формирование элементарных представлений об истории человечества через знакомство с легендами и традициями. Развитие эмоциональной восприимчивости, эмоционального отклика на литературные и музыкальные произведения.
Знакомство детей с последовательностью выполнения аппликации из ваты на бархатной бумаге. Закреплять умение детей создавать изображения с целью создания выразительного образа. Побуждать самостоятельно определять содержание аппликации, создавать предметные и сюжетные композиции, дополнять их деталями.
Страницы: 1 2  всего: 2