Логопедические новости

Развивающая предметно-пространственная среда

логопедических кабинетов

Интерактивный стол – мерсибо включает в себя различные задания, упражнения и игры, для развития фонематических процессов, звукопроизношения, словоизменения.

Для развития неречевого слуха используется доска с звуками голосов животных

Работа на песочном столе позволяет снять тревожность, страх у ребенка. Рисование пальцами обеих рук, которые сопровождают сенсорные ощущение, способствует активной работе обоих полушарий.

Благодаря монотонной работе с песком дети развивают пальцы и руки, активно стимулируется мелкая моторика, снимаются мышечные зажимы.

Сенсорные доски способствуют развитию ряду навыков: усидчивость, концентрация внимания, воображение, развитие мелкой моторики, памяти, мелкой моторики, координационный навык.

Тематические игрушки: фрукты, овощи, животные и герои сказок помогают в работе над составлением  предложений и текстов. Манипуляция героями помогает понять ребёнку пространственные отношения и взаимоотношения

Учим правильно дышать, воздух прямо выдувать!
Свет мой, зеркальце, скажи..
Что такое геоборд?
От звука к букве   вт., 22.09.2020
На пути к чтению и письменности не надо спешить
Эффективность логопедической работы зависит от правильно проведенной диагностики речевого развития ребенка
Составление рассказа по плану
Через куклу или мишку научусь я говорить!
Для того, чтобы ваши домашние логопедические занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, вам следует придерживаться определенных правил в их проведении.
Слоговая структура - сложный компонент нашей речи. Для её овладения необходимо развивать умения слышать звуки, различать звуки на слух, знать количество звуков в слове. В данной статье раскрывается значение слоговой структуры слова в нашей речи и правильное её формирование.
Волшебные пружинки.
Я один играл в футбол И забил в ворота гол! Только радовался зря — Нет в воротах вратаря.
сохранение и трансляция информации в виде целостного образа
"Это празднует страна армии рожденье!"
«Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает», - был уверен Наполеон Бонапарт.
Повторим пять раз мы звук, работа будет и для рук
Обучение с увлечением/
Замели метели, заискрились елки..
Кинезиологические сказки способствуют активизации мыслительной деятельности детей