Пожарная безопасность

« ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ»

Дети в игровой форме узнали о причинах пожаров. Формировали понятие « пожарная безопасность».

Прочитали  художественные  произведения: «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Толстого; « «Кошкин дом» С.Маршака.

Дети нарисовали рисунки к сказке « Кошкин дом»

Автор репортажа: Котковец Ирина Александровна, воспитатель

Спички – это не игрушка!

С детьми поиграли в игры: « Доскажи словечко», « Что нужно пожарным?» Рассмотрели иллюстрации по данной теме.

Формировали  понятие «пожарная безопасность».

Закрепить знания о причинах возникновения пожара.

Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка и воды.

Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.

В творческой мастерской дети выполняли аппликацию «пожарного», используя технику обрывная аппликация.

Автор репортажа: Котковец Ирина Александровна, воспитатель

«Опасно - огонь!»

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей. Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

К проблеме безопасности мы постарались подойти в нашей группе с разных сторон. Провели викторину « Огонь – это опасно!». А также сделали стенгазету «Чтоб пожаров избежать, нужно много детям знать!». Разбирали различные ситуации, как нужно себя  вести, чтобы избежать пожара. В заключении, ребята выполнили аппликацию «Пожарные спешат на помощь!».

Автор репортажа: Хохлова Вера Анатольевна, воспитатель

Пожарная безопасность

Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

Для того, чтобы избежать подобных трагедий, необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Вот об этом педагоги и родители группы №7 «Вундеркинд» беседовали ребятами на этой неделе. Просмотрели обучающие мультфильмы, вспомнили свой домашний адрес, номера телефонов экстренных служб. Ведь обучение - это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно – гигиенических правил.

Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Авторы репортажа: Андреева Светлана Леонидовна, воспитатель;

Ахметова Любовь Кушкаровна, воспитатель.

_____________________________________________________________________________________

Интересно и познавательно прошла встреча детей подготовительной группы корпуса 2 с инструктором по оргмассовой работе ТОО ВДПО.  Было проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности, где  с детьми обсудили правила безопасного поведения дома, причины возникновения пожара, проговорили порядок действий в случае обнаружения возгорания. Помимо этого ребятам рассказали, как правильно и по каким номерам вызвать пожарную охрану. В завершении беседы дети примерили каски пожарных, а также приняли участие в соревнованиях по тушению условного возгорания. Дети с интересом слушали инструктора, а практические занятия с инвентарем пожарных вообще привели их в восторг. В заключении встречи детям вручили памятки и буклеты по пожарной безопасности.

Взяли спички как-то мышки, Стали их считать малышки. Спички-раз и спички-два! Загорелась вся изба! Тут огонь водой залили Домик быстро потушили. Вы запомните, друзья, Спички трогать вам нельзя
Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты: она мала, Но от спички-невелички Может дом сгореть дотла. Крепко помните, что спички – Не игрушка для ребят!