Пожарная безопасность

Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

Для того, чтобы избежать подобных трагедий, необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Вот об этом педагоги и родители группы №7 «Вундеркинд» беседовали ребятами на этой неделе. Просмотрели обучающие мультфильмы, вспомнили свой домашний адрес, номера телефонов экстренных служб. Ведь обучение - это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно – гигиенических правил.

Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Авторы репортажа: Андреева Светлана Леонидовна, воспитатель;

Ахметова Любовь Кушкаровна, воспитатель.

_____________________________________________________________________________________

Интересно и познавательно прошла встреча детей подготовительной группы корпуса 2 с инструктором по оргмассовой работе ТОО ВДПО.  Было проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности, где  с детьми обсудили правила безопасного поведения дома, причины возникновения пожара, проговорили порядок действий в случае обнаружения возгорания. Помимо этого ребятам рассказали, как правильно и по каким номерам вызвать пожарную охрану. В завершении беседы дети примерили каски пожарных, а также приняли участие в соревнованиях по тушению условного возгорания. Дети с интересом слушали инструктора, а практические занятия с инвентарем пожарных вообще привели их в восторг. В заключении встречи детям вручили памятки и буклеты по пожарной безопасности.