Творим свой мир...

ср., 11.08.2021

Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то целого. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир.

Приглядитесь повнимательней к своему играющему ребенку - его игрушки не могут «жить» без домов, комнат, предметов мебели. Поэтому даже если у него нет конструктора, ребенок создает игровое пространство из того, что есть под рукой: мебели, диванных подушек, коробок, а также разнообразного природного материала.

В детском саду мы с ребятами используем разные виды конструктора - деревянный, большие пластмассовые блоки, лего-блоки и даже мозаику. Строим все, что захотим: замок для принцессы, башни для котят, полянки для цветов.

Игры с конструктором развивают мелкую моторику, пространственное мышление, образные представления, повышают эмоциональный фон ребенка.

Автор заметки: Закс М.В., воспитатель