19 апреля - день подснежника

чт., 20.04.2023

Каждый год 19 апреля во всем мире отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Мы с ребятами с удовольствием отпраздновали этот день, символизирующий наступление весны.

Дети познакомились с первым цветком весны – подснежником , узнали о разнообразии цветов , рассматривали картинки, иллюстрации. Ребята с удовольствием рисовали подснежник акварелью , лепили пластилинографию и даже сделали пазлы своими руками.

Воспитанники группы "Талант" узнали о дате празднования- 19 апреля, она была выбрана не случайно: именно к этому времени цветок успевает раскрыться и показать нам всю его красоту. Ребята узнали, что дикорастущих подснежников становится все меньше на нашей планете и они занесены в Красную Книгу.
День подснежника превратил обычный день не просто в праздник прихода весны, но и стал отличным поводом поговорить с ребенком об экологии и защите природы.
Автор заметки: Сайфутдинова Татьяна Геннадьевна, воспитатель