"Юный пожарный Огонек"

пн., 10.10.2022

Огонь притягивает ребенка, но игры с ним часто заканчиваются пожаром. Взрослые обязаны настойчиво доказывать детям, что такие занятия опасны. Нужно объяснять правила обращения с огнем, которые доступны детям. Уже с малого  возраста ребенок способен понять, что зажигалку или розетку не нужно пытаться разобрать или разбить. Запреты не помогут, лучше стараться настоятельно разъяснить ситуацию. Наиболее приемлема для детского восприятия – игра, этой формой можно воспользоваться, чтобы раскрыть правила противопожарной безопасности для детей.

Правила должны соблюдаться ребенком не только в детском саду, но и дома, где он чувствует себя наиболее расковано. Важно не только научить ребенка, как себя вести при пожаре, но заложить в него правила поведения. Это будет лучшей противопожарной профилактикой. Техника пожарной безопасности для детей подается согласно его возрасту.

Вои и в группе «Гармония» прошло занятие по пожарной безопасности, дети вспомнили, что нужно делать, если вдруг возник пожар в помещении, а об этом им напомнил юный пожарный Огонек! Наш гость провел «Карточную викторину», где дети должны были разложить в правильном порядке карточки с правилами поведения при пожаре. Также юный пожарный поучаствовал в демонстративном тушении загоревшегося "Кошкиного дома", где он прибыл на место тушения после телефонного звонка 01 и благополучно потушил пожар. Ну и в завершении нашего занятия дети поиграли с мячом в игру «Горит - не горит», задача данной игры была в том, чтобы быстро и правильно выполнять ответственное действие. Дети закрепили знания о свойствах горючести различных предметов и веществ.

Чем раньше ребенок усвоит информацию по Правилам Пожарной Безопасности, тем безопасней будет его поведение. Но самое главное – это личный пример взрослых. Ребенок усваивает формы поведения тех кто рядом с ним.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.