Подготовка ко дню защитника отечества

ср., 08.02.2023

Краткая история появления праздника 23 Февраля

Совсем скоро вся Россия будет отмечать один из самых значимых праздников в году — 23 Февраля. Его празднуют не только те, кто стоит на защите страны, но и все потенциальные защитники любого возраста, не причастные на данный момент к военной службе.

В историю Дня защитника Отечества входит много политических, государственных, социальных фактов, благодаря им менялась судьба народа. Да и название празднования за прошедшее столетие несколько раз менялось, но расскажем обо всём по порядку.

Есть несколько версий появления праздника 23 Февраля. Его происхождение уходит корнями к временам формирования Красной армии (1918). Тогда молодое государство особенно нуждалось в защите. 28 января стало датой зарождения Красной армии. Это единственное, что не оспаривают историки. В вопросе о том, почему именно 23 число, версии расходятся.

Долгие годы основной гипотезой считалось, что праздник 23 Февраля возник после победоносного разгрома немецких войск красноармейцами, отстоявших Петроград.

В истории праздника 23 Февраля есть версия, которую многие считают основной, расскажем её кратко. В 1919 году Николай Подвойский, являвшийся народным комиссаром Украинской ССР, и ВЦИК своим постановлением предложили проведение Дня Красной армии 28 января (в дату её создания). Но по некоторым причинам подготовку к мероприятию затянули (не успели с оформлением документации, повлиял и человеческий фактор). Празднование перекинули на следующий выходной день — 23 февраля, а его настоящую дату со временем забыли. Так он стал отмечаться в привычный ныне нам день.

Скорее всего, именно благодаря тому, что раньше, как и сейчас, солдатам вручали грамоты, награды, так и  появилась традиция — дарить мужчинам презенты. Она прочно укрепилась в повседневной жизни народа, и мы дети группы "Гармония" тоже решили, не уходя от традиций и смастерить для наших пап замечательные поделки своими руками в стиле оригами и пластилинографии.

Так ребята смогут поздравить своих пап подарками не из магазина, а сделанными своими руками вложив в них всю свою любовь и нежность.

Дети из группы «Гармония», поздравляю с наступающим 23 февраля и от души желаю здоровья, удачи, любви и везения, бодрости духа, оптимизма души и жизненного вдохновения нашим горячо любимым папам.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.