Сбор макулатуры

сб., 20.05.2023

В нашей группе "Гармония", много детей из семей с высокой социальной ответственностью. Родители таких детей уже в семье приучают всех беречь природу и классифицировать мусор, давать вещам вторую жизнь и собирать макулатуру. Вот так дети из такой семьи приносят в нашу группу новые словарные слова, связанные с экологией.

Так и случилось в этот раз, девочки подошли ко мне с вопросом, а что такое "Макулатура", давайте и мы с вами разберёмся.

Макулатура - это вторичное сырье, остатки бумажных изделий и древесины, которые могут быть выпущены в виде готовой продукции после специальной переработки. Но это относиться больше к производственному процессу. Детям же нужно знать совершенно другое. В понятии дошкольника, макулатура - это бумага, которую использовали уже, и которую могут использовать вторично в другой форме. Утилизация бумажных отходов должна быть понятная дошкольнику для того, чтобы воспитать у него бережливость к ресурсам и окружающей природе.

Бумага - это носитель, который применяется часто в образовательной деятельности. Несмотря на то, что в настоящее время много электронных носителей, бумага все же остается  самым важным носителем из всех. На бумаге печатают книги, из нее делают тетради и альбомы для рисования и т.д. Несмотря на то, что на рынке их большое количество, необходимо привить детям бережное отношение к бумаге.

Сделать это просто, нужно рассказать о том, как тяжело добывается бумага и как легко ее уничтожить, в том числе  и  деревья, благодаря которым наша планета дышит. Почему важно это делать в саду? Да потому что характер человека и понятие окружающего мира формируется именно в дошкольном возрасте и очень важно говорить об этом.

Раньше сбор макулатуры делался централизованно, а теперь  об этом  детям и не говорят. И дело ведь не в том труде, который они сделали, а в мотивации. Наша задача научить детей оберегать природу. Вот поэтому в нашей группе заработал экологический проект "Экологический дизайн" в рамках которого мы уже научились многому, например, сортировка мусора и его классификация, сбор пластиковых крышек и посещение "Экодома", создание зелёной зоны в саду "Оранжереи". Осталось дело за малым организация сбора макулатуры во всём корпусе!

Наша родители с удовольствием присоединились к сбору макулатуры, многие из них ещё в своём детстве занимались её сборами и поэтому собрать её сейчас не составило никакого труда. Мы будем и дальше продолжать это хорошее дело, сбор макулатуры, чтобы спасти наши леса от исчезновения!!!

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.